Полип в матке
Здравствуйте! На протяжении 5 месяцев делаю узи по поводу полипа в матке. 1 узи (16 д.ц. ) увидели, 2 узи экспертное (5 д.ц ) всё чисто, 3 узи (5 д.ц.) полип под вопросом 2 мм, 4 узи сегодня (6 д.ц.) полип виден, 12,2 × 4 мм. Насколько большой размер? Я улетаю , приеду в конце января. Соответственно удаление смогу сделать только в феврале. Насколько критично такая отсрочка? Может ли полип за это время ещё вырасти? Насколько опасно такое образование? Очень переживаю! Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Полип средних размеров. Если он растёт в динамике, то до февраля теоретически еще может увеличиться. Конечно, наиболее рационально провести вмешательство уже сейчас, чтобы избежать риска внезапного кровотечения, как минимум.
Полипы в 95% случаев - доброкачественные образования, но ответ о его природе даст только результат гистологии после операции
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
При отсутствии острых жалоб, гистероскопия с удалением полипа на февраль перенесена быть, конечно, может.
Критичной ситуации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Если нет никаких жалоб на кровомазанье из половых путей,то сделать полипэктомию можно и по приезду ,критичного ничего нет.Размер полипа большой и его рекомендовано будет удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте , отсрочку вполне до февраля сделать можно . Да , полип может вырасти в размерах . Обычно лечение полипов только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Принятый ответ
Добрый день!
Полип, как правило, это доброкачественное образование в полости матки.
Он может протекать бессимптомно, а может и приводить к длительным менструациям, или межменструальным кровянистым выделениями.
Удаление полипа- это зачастую плановая операция, поэтому ничего страшного не будет, если операцию выполнить в феврале. Главное, чтобы выполнили именно гистерорезектоскопию полипа, а не выскабливание полости матки.
Добрый день, Наталья! Еще в прошлый раз написал, что лучше смотреть 7-11 день цикла на узи, Экстренности нет. Исходя из данного описания все таки надо повторить узи на 7-11 день цикла через месяц еще раз, убедиться, что полип есть. За месяц полип вряд ли может вырасти до 1 см.. Полипы в подавляющем числе случаев доброкачественные образования.
Олег Владимирович, здравствуйте. Да, спасибо, вы мне писали в прошлый раз. Подскажите , а размер полипа диаметр это 4 мм? Вторая цифру смотрят? У меня 12 × 4 , какую цифру оценивают в размере.
Это не принципиально сильно. Но , первая цифра это длина, вторая ширина..