Консультация гинеколога /

Аденоматозный полип — вопрос №3364704

Здравствуйте. На узи обнаружили в матке аденоматозный полип. Начиталась ужасов, что это предрак. Как быстро он перерастает? К врачу иду только через неделю.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертензия, миома матки, астма

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи нельзя установить гистологическую принадлежность полипа никак. Про наличие полипа рекомендуется проведение гистероскопии и его удаления, а вот какая его структура в дальнейшем скажет гистология. Большая часть полипов это доброкачественные образования
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Спутала с аденомиозом. Это не является предраковым состоянием или гиперплазией?
Гинеколог, Акушер
Аденомиоз это внутренний эндометриоз, это не связано с предраком
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Постарайтесь успокоиться. Природу полипа можно установить только по гистологическому заключению. В большинстве случаев женщину направляют на гистерорезектоскопию,( процедура проводится под наркозом), а после удаления полипа через 14 дней забирается гистология и уже по результатам определяется с лечащим доктором дальнейшая тактика. В большинстве случаев полипы- доброкачественные
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо. Спутала с аденомиозом. Это не является предраковым состоянием или гиперплазией?
Акушер, Гинеколог
Нет 🙏🏻 Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Аденоматозный полип это только гистологический диагноз. По УЗИ его выставить нельзя. С вероятностью более 95% полип самый простой железистый.

Удалить полип лучше путём гистерорезектоскопии прицельно, с коагуляцией ложа. После получения гистологии необходимо определиться с дальнейшей тактикой.

Даже если полип окажется аденоматозным, вся его онкоопасность нивелируется подобранной гормональной терапией
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Спутала с аденомиозом. Это не является предраковым состоянием или гиперплазией?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Аденомиоз это эндометриоз тела матки. Также не имеет отношения к ЗНО
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По ультразвуковом исследованию нельзя определить характер полипа, можно только подтвердить его наличие. При наличии полипа в полости матки рекомендуется обязательно его удаления, и по результату гистологического исследования уже будет понятно какой именно это полип
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Как правило это простые доброкачественные образования, но в любом случае точный ответ даст только гистологическое исследование, все полипы подлежат хирургическому лечению как правило методом гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По УЗИ невозможно установить природу полипа и утвердительно сказать, что он именно аденоматозный.

В подобной ситуации показано проведение гистероскопии, полипэктомии. Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.