Консультация хирурга /

Бородавка — вопрос №1064457

Здравствуйте. Меня зовут Максим, 43 года. В апреле месяца наступил правой ногой на гвоздь. Поболело и прошло. Через 2.5 месяца начало снова болеть. При ходьбе. Обратился к 3 хирургам по месту жительства. Назначали много мазей толку ноль. Больно наступать. Пошёл к платному. Оказалась подошвенная бородавка. Мне ее удалили электрокаугуляторои. Рана была глубокая 5мм, заживала 2месяца.После заживления снова боли при ходьбе. Делал рентген, мрт, узи - инородных тел и остемелита нет. 2 дня назад сходил к подологу, он мне обработал кислотой, снова болит. Что делать, к кому обратиться, почему рана так долго заживал, почему так дого болит. В лечение использовал: фукорцин, левомеколь, баниоцин, бетодин. На данный момент использую уродерм, оксалин 3%, бепантем.

Возраст: 43

Хирург
Здравствуйте, Максим.
На данный момент не совсем понятно, что это. Вероятнее всего рецидив подошвенной бородавки. Вам известно какой препарат нанес подолог? Вы. были у хирурга? Прикрепите более четкие фото пожалуйста
Клиент
Ольга, здравствуйте. Подолог нанес кислоту, у хирургов я был ивсе мази тычат

Клиент
Ольга, фото прикрепил
Хирург
Болеть от кислоты будет, поскольку она вызывает ожог. Возможно стоит попробовать более радикальный метод лечения шипицы - криодеструкция или удаление лазером(но это только после оценки эффектианости от проведённой на данный момент манипуляции с кислотой) Мазями шипица не лечится.
Сейчас можно наносить точечно фукарцин, далее мазь офломелид под повязку. Перевязки 2р.д. Через неделю мазь убрать, оставить фукарцин. Нимесил 1п 2р.д 5дн.
Далее смотреть. Если будет рецидив удалять лазкром или жидким озотом
Клиент
Ольга, а что на мрт частицы металла
Хирург
Да, на мрт есть мелкие фрагменты, которые и послужили причиной формирования подошвенной бородавки, поэтому и нужно её удалить радикально, лучше хирургически лазером
Клиент
Ольга, я правильно понял в ране металл
Хирург
Да, именно в проекции послеоперационных рубцов имеются металлические мелкие артефакты
Хирург
Т. Е необходимо единым блоком это всё удалить
Клиент
Ольга, возьметесь?
Клиент
Ольга, вы в Москве?
Клиент
Ольга, вижу вы в новосибе
Хирург
Максим, нет я в Новосибирской области.
Но иссечь образование на стопе не сложно, мне не понятно почему хирурги не берутся.
Клиент
Ольга, потому что прием прошел, галочку поставили по страховке и все
Клиент
Ольга, спасибо буду искать хирурга
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, а почему рентген не показал металл
Хирург
Вероятнее всего это мелкие частицы ржавчины, поэтому на рг их и не видно
Хирург
Здравствуйте.
Выскажу свое личное мнение, но мне кажется, тем более на основании МРТ где есть подозрение на металлические мелкие инородные тела, то данное образование надо иссечь оперативным путем у хирурга (с проведением гистологического исследования конечно).
Но место такое, что на подошве не все хирурги охотно оперируют, т.к. рана потом заживает очень долго и часто с нагноением.
Консультируйтесь с хирургом, который "возьмется" за Вас.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Гистология может быть рак?
Хирург
Наврятли, но лучше перестраховаться.
Клиент
Андрей, а почему рентген и узи непоказали металл
Клиент
Андрей, извините за ошибки еду за рулем
Хирург
Если размер металла меньше 0,2 мм (к примеру), то рентген и УЗИ просто не увидят этого.
У всех аппаратов есть свое разрешение и все они различаются по классам.
Если проще, то есть оборудование низкого класса, а есть высокого. Отсюда и особенности.
Хирург
Здравствуйте , Максим !
У Вас проблема изначально была только на подошвенной поверхности стопы или на средней фаланге второго пальца тоже ?
В МРТ говорится о послеоперационных рубцах на средней фаланге второго пальца ! Какая там была операция и когда ?
Клиент
Яков, здравствуйте. У меня не было операций на пальце
Хирург
Значит и это , и то что находит следы металла на уровне пальца является фантазией специалиста расшифровавшего МРТ !
Теперь что касается Вашей проблеме !
У Вас сухая рецидивирующая мозоль ! Подобное часто бывает при поперечном плоскостопии ! Не исключено ,что оно у Вас имеется , а проколом Вы спровоцировали появление мозоли , а рецидивирует из - за плоскостопия !
Конечно лечить мозоль , избавиться рот неё нужно будет в любом случае , в независимости от того есть плоскостопие или нет , но всё же в плановом порядке будет правильнее сделать рентген стопы с нагрузкой для определения или исключения плоскостопия !
Что же касается непосредственно лечения , то сейчас , когда у Вас фактически ожог от кислоты , нужно продолжить перевязки с ЛЕВОМЕКОЛЬ примерно недели
2 - 3 и далее в зависимости от результата : если исчезнет мозоль , то и всё на этом , а если нет , то начать лечение одной из мазей , которые удаляют мозоль :
1.ВАРТОКС.
2.КОЛЛОМАК.
3.ДУОФИЛМ.
Что дальше ?
Если поможет мазь , то и всё на этом , а если нет , то тогда обратитесь к хирургу ,чтобы не лазером,
не РЧА , не холодом и не иными фокусами , а просто под местным обезболиванием вырезал мозоль в пределах здоровой кожи ! Вот этот вариант является самым радикальным из существующих !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за консультацию
Клиент
Яков, спасибо Вам за ответ.Если не пройдет можно к Вам подскочить ,чтоб удалили. Тула ге далеко от Москвы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сложно сказать, что это именно такое. На мрт описаны фрагменты металла, возможно, мелкие кусочки ржавчинки с инструмантария. Возможно...
Лучше всего иссечь все это монолитом и отправить на гистологическое исследование. Мне кажется, это самый рациональный вариант
Клиент
Ксения, здравствуйте. А за чемгистология?