Какая дозировка антибиотика панцеф верная

Здравствуйте. У ребенка 5 лет. Вес 17.5. Ангина. Доктор назначил панцеф 100/5 мл по 4.5 мл 2 раза. В инструкции написано что для такого веса дозировка 3.5 мл. В какой дозировке лучше давать антибиотик?

41 год

Принятый ответ

Оксана ,здравствуйте.
Расчёт 8мг/кг в сутки. Получается по 7мл 1 раз в сутки, либо по 3,5 мл 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировка панцеф 8 мг/ кг, получается, что наша доза 140 мг, если переводить в объем суспензии, то 7 мл 1 раз в день или по 3.5 мл 2 раза в день, поэтому Ваша дозировка верная.
Поскольку у ребенка ангина и доктор назначил АБ, значит, она гнойная, в таком случае курс препарата 10 дней

Оксана, здравствуйте! 3,5 мл 2 р./сутки верная доза на вес ребёнка. Ангина подтверждена стрептотестом\ посевом? Почему на ангину назначен такой мощный антибиотик? Если не было в предшествующий месяц приёма антибиотиков, то достаточно простого амоксициллина. Или у малыша аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, здравствуйте. Была ангина, которая осложнилась отитом в июне. Тогда назначали азитрокс, который не помог, потом аугментин 10 дней. Может поэтому врач так назначил...И у ребенка были высыпания сейчас на второй день болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, Анализы никакие не делали. Доктор со скорой заподозрил ангину, на следующий день участковый терапевт при осмотре подтвердил.

Принятый ответ

Высыпания могут говорить о вирусной причине тонзиллита, стоит общий анализ крови посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо. Я уже думала сдать анализы как температура более менее нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат назначается 8-10 мг/кг, вам доктор расчитал по максимальной дозе, если считать минимальную то 3.5 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Доброе утро. Расчёт панцефа 8 мг/кг, значит дозировка для Вашего ребёнка 3.5 мл 2 раза в день.