Хронический тонзилит
Здравствуйте! Вчера вечером появилась боль в горле, поднялась температура 38, сегодня утром на гландах уже появился налет, горло болит сильнее. Месяц назад было тоже самое, ходила к Лору выписывали амоксицилин на 10 дней. Смущает что опять та же картина, чем лечить?! Сегодня сдала оак, прикрепила. С детства хронический тонзилит, до 14 лет часто болела ангиной, потом резко перестала. Сейчас опять начала болеть ангиной часто (в декабре 2022, март, в июне и вот опять)
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.
Пока полоскайте горло противовоспалительным ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
В крови есть признаки бактериальной инфекции.
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Цефиксим (Панцеф) по 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней.
Анна, прикрепила
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест для опеределения дальнейшей тактики.
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Каким антибиотиком лечились последний раз?
В плановом порядке желательно сдать кровь для определения АСЛ-О, ревмофактора. Возможно ставить под вопрос удаление миндалин.
Татьяна, здравствуйте, амоксицилин. Все это сдала, ревматоидный фактор 4.5, остальные анализы будут не скоро
Начните сейчас принимать Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 10 дней не меньше. Конечно подключите пробиотики - максилак, или Аципол или Линекс, что доступно.
Местно полощите горло фурасолом, обрабатывайте миндалины люголем. Можно рассасывать Граммидин или Доритрицин.
Татьяна, а можно ли так часто антибиотики из одной группы принимать?
Принятый ответ
В этот раз мы берём защищённый пинициллин, то есть это амоксицилин с клавулановой кислотой. Спектр действия данной комбинации достаточно широкий.
Татьяна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Если есть возможность лучше сдать мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Чтобы знать какой антибиотик чувствителен и чем лечить .
По крови есть бактериальная инфекция, нужны антибиотики.
Ангины часто бывают?
Мадина, здравствуйте, сдала, будет готов через неделю. Что мне делать то неделю? Температура, глотать больно. У меня 2 детей и нет возможности лежать столько времени и ничего не делать. За последние пол года болею 5 раз уже
Начинайте симптоматическое лечение, полоскать горло антисептиками Оки 3 раза в день 5-7 дней. Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло.
Здравствуйте. По ОАК идет лейкоцитоз и лимфопения, что говорит о снижении иммунного ответа на воспаление. Я бы посоветовала сдать ОАМ и сделать УЗИ почек, выполнить : кровь на Асло, СРБ и ревмофактор и стрептотест сделать. И в ОАК бактериальное воспаление, так как выраженный лейкоцитоз. Необходима обязательна антибактериальная терапия. Например, Амоксиклав. Полоскание горла антисептическими растворами, например ОКИ или Октенисепт. Обработка глотки раствором Фукорцин
Ирина, здравствуйте, месяц назад болела пила Амоксицилин. Сейчас можно его опять принимать?