Отставание плода по фетометрии на 2 дня
Добрый день!По результатам узи в 12,16,20 недель ребенок отстает по фетометрии на два дня, тогда как в первый скрининг всё было в норме, также в 16 и 20 недель БПР маловат. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать, результаты узи прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.Не волнуйтесь, по данным УЗИ с малышом всё в порядке, поводов для волнения нет.
Вера, спасибо большое за ответ!А то,что БПР такой мвленький, это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Я подробно посмотрела ваши узи, у малыша все хорошо, БПР может быть чуть больше/меньше, это зависит от формы головки. Есть нормограммы, по которым мы судим о том правильно или симметрично развивается плод. Ваш развивается хорошо.
Разница по данным небольшая, ребёнок не отстаёт, а имеет свои биологические особенности. В 30 недель разница может быть уже и неделя, что тоже будет являться нормой.
Хорошей вам беременности!
Анна, спасибо большое за ответ!Хоть успакоилась)
Принятый ответ
Здравствуйте!Отставание в размерах на несколько дней не является сколько-нибудь значимым.БПР отдельно взятый,тоже не имеет принципиального значения.Просто у малыша более вытянутая форма головы.
Мария, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Это не отставание и не опережение. Два дня с лихвой покрываются суммой погрешностей обоих методов.
Считайте срок от первого дня месячных, не сомневайтесь.
Игорь, спасибо большое за ответ!