СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боязнь анафилактического шока

Добрый день! Предстоит процедура колоноскопии, предложили сделать с нарокозом. Препарат - пропофол. Так как я аллергик, решил перестраховаться и сделать тест на переносимость пропофола. В итоге, индекс активации базофилов показал 1,08. Референтный интервал - от 0 до 1,20. Подозреваю, что моё показатель близок к пограничному. Стоит ли мне проявить предостороженность и отказаться от наркоза чтобы избежать анафилактического шока?

аллергия, поллиноз
43 года
27 Сентября 2022·Просмотров: 512·Тимур

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации анестезиолога-реаниматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.

Если у вас серьезные проблема с кишечником, имеются боли, раздражение, воспаление, то лучше, наверное, с пропофолом. Можно провести профилактику анафилаксии - непосредственно перед введением пропофола ввести уколоть супрастин 2.0 в/в и дексаметазон 8 мг втуривенно. И за 3-4 дня до исследования попринимать цетеризин по 1 таб в день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.