Гипертрофия левого желудочка, зубец R, блокада

Здравствуйте! Папа, 55 лет, в 40 лет перенес микроинфаркт на ногах. Постоянно трудится, много работает, работа тяжелая. В семье мужчины - сердечники. По причине сильнейшего ночного кашля после приема НПВС с забросом содержимого в легкие обратились в 81 больницу, так как такое состояние впервые у него, доходило до асфиксии. В больнице провели минимальное обследование, сказали ничего страшного, наблюдаться у терапевта. Сейчас получила папино ЭКГ из больницы (делали через 18 часов после ночного приступа). Очень пугает гипертрофия левого желудочка, блокада пучка гиса. Переделали в поликлинике вчера - тоже результат приложила. В понедельник эхо. Папу еще ждет колоноскопия под наркозом. Знаю, что гипертрофия левого желудочка - это опасное состояние. Что нам делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Отклонение оси влево на фоне гипертонии.
Блокады также могут быть на фоне перенесённого инфаркта.
Рекомендую обязательно пройти эхокардиографию.
Сдать анализы крови.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, такое ЭКГ не является противопоказанием к проведению колоноскопии под наркозом? Папе в понедельник нужно делать, боюсь что нас завернут

Нет, не является противопоказанием к процедуре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭКГ острой патологии нет.
Гипертрофия миокарда ЛЖ возможна на фоне гипертонической болезни. Блокада ветви ЛНПГ после перенесенного ИМ, также на фоне гипертонии. Необходимо дождаться результатов Узи сердца. Если по Узи гемодинамика и сократительная способность миокарда будут сохранны, переживать не стоит.
Важно контролировать АД, пульс, уровень холестерина.
Какие цифры АД обычно в покое? Боли в обл груди на нагрузку, одышка не беспокоят? Липидный спектр сдавали, Узи сосудов шеи?
Препараты какие-либо принимаете?

Анастасия Викторовна,
Спасибо большое за ответ! Липидный профиль шикарный, анализы хоть в космос) Холестерин 4,6, триглицириды и прочее - тоже в норме. На эхо сердца записан на понедельник! Обязательно пройдем!

Очень хорошо. По результату ЭКГ противопоказаний к колоноскопии под седацией нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ с ритмом вче в порядке. Что касается гипертрофии левого желудочка, то это комменсаторная реакция миокарда на наличие гипертонии, но по ЭКГ этот диагноз не всегда совпадает с реальностью. Подтвердить или опровергнуть его можно с помощью узи сердца.
Но с таким живут , и живут спокойно, это не жизнеописно, только требует контроля артериального давления.
Что касается блокады передней ветви лнпг, то это особеннлсть проведения, которая может быть обусловлена перенесенной вирусной инфекцией, микроинфарктом.
Описанные на ЭКГ изменения не несут опасности для жизни. Спокойно можно делать колоноскопию.
Как сейчас себя чувствует отец? Как цифры давления?

Принятый ответ

Мария, острой патологии по экг нет. Изменения могут быть из-за гипертрофии сердца, если есть гипертония или рубец после микроинфаркта. Нужно смотреть архив и саму пленку. Приложите, если есть. И узи сердца пройти обязательно. Если нет нарастающей одышки, отеков ног, болей загрудинных прогрессиующих, то колоноскопию делать под седацией можно

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ у вас есть отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг