Консультация офтальмолога /

Опух глаз у ребёнка — вопрос №1064592

Доброе утро! У ребёнка, 3 года, опухшее и покрасневшее веко. Слезотечения нет, на ощупь веко мягкое, без уплотнений. Сам глаз не красный. Температуры нет. Недавно был насморк и сейчас нос слегка заложен, но без отделяемого.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото .
Клиент
Галина, фото приерепила

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Веко не горячее не ощупь?
Клиент
Александра, здравствуйте. Нет
Офтальмолог
Если веко не горячее, уплотнений нет, то нужно очно осмотреть - возможно из-за заложенности носа, возможно начинается ячмень и идёт отек, а возможно и укусило что-то и пошел отек. Поэтому, чтобы не гадать, рекомендую ребенка очно показать для начала педиатру, затем при необходимости офтальмологу
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Добрый день,Олеся!
На брови следа травмы нет?
Клиент
Жанна, нет
Офтальмолог
Я рекомендую очный осмотр с проведением снимка придадочных пазух носа(так может проявляться воспаление пазух)или это начало ячменя.
Клиент
Жанна, спасибо. А осмотр у педиатра?
Офтальмолог
Начните с педиатра.Грамотный педиатр разберётся в ситуации.Проведет правильный алгоритм осмотра.
Я бы начала с пазух.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо
Офтальмолог
нос сейчас дышит? Ребенок чешет веки?
Клиент
Галина, нос дышит, но сопение присутствует. Веки не чешет
Офтальмолог
Если никаких уплотнений на веках нет и нет следов укуса насекомых ( на снимке не видно) необходимо обратиться очно к офтальмологу и лор. Это может быть реактивный отек, связанный с воспалением придаточных пазух носа ( гайморит)
Клиент
Галина, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вначале рекомендую очный осмотр лор врача.
При необходимости назначат вам сделать снимок пазух.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо