Консультация акушера /

Набор веса и подозрение на холестаз беременных — вопрос №1064681

Здравствуйте! Сходила на очередной прием в ЖК, выслушала как меня отчитали за огромную прибавку веса за 27 недель (9 кг). Первый вопрос - это правда такая огромная прибавка? За 2 недели в среднем 1,5 кг в последнее время. Анализы все в норме. У меня нет отеков, нет жалоб, я хорошо себя чувствую. Питаюсь я правильно, на свою норму калорий, иногда позволяя себе что-то лишнее, но далеко не каждый день. Пью свою норму воды. Я прекрасно понимаю в вопросах питания, потому что худела на 18 кг и выучилась для себя на консультанта-диетолога.
И второе - пожаловалась на зуд (чешутся ноги, спина, бедра, руки), спросила может ли быть холестаз? Мне сказали однозначное нет, зуд - это не симптом (знаю, что симптом), меньше читайте интернет, пейте магний и идите к дерматологу. Выбила все же направление на анализ крови. Второй вопрос - почему не рассматривается холестаз и зачем мне к дерматологу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Разноцветный лишай

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рассматривается. Сдайте анализы крови на щелочную фосфатазу и гамма-глутамилтранспептидазу (ГГТ), и с холестазом будет яснее.
А такая прибавка веса - это все же скрытые отеки и "ругать" тут не за что. Если вы диетолог, вам будет легко: беременная, как спортсмен, должна употреблять не менее 1,5 г белка на килограмм актуальной массы тела. Ограничить соль до 5 г/сутки.
Еще при отеках, в т.ч. и скрытых, можно принимать тромбо-асс 0,1 в день и почечный чай (ортосифон) 3 пакетика в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Катя!

Нет, ваша прибавка физиологическая, не переживайте, важно, что вы себя чувствуйте хорошо, ваши анализы, АД в норме, ваш малыш хорошо себя чувствует, активно шевелится. И на этом стоит эту тему закрыть.

По поводу холестаза - да, зуд является проявлением гепатоза беременных, возможно вследствие холестаза, и в таком случае вам стоит сдать следующие анализы: АСТ, АЛТ, щелочная фостфатаза, чтобы исключить проблемы с печенью.
При повышении этих ферментов назначается специальная диета и препараты, которые помогают оттоку желчи, обладают свойством гепатопротекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, отлично, спасибо, лично я про вес не переживаю, не считаю это большой прибавкой. Да, все показатели в норме. Кровь, моча, давление.

Да, кровь сдам послезавтра. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороших вам результатов!
Клиент
Анна, спасибо! А если по крови все в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это не гепатоз, а дерматит беременных. Использование увлажняющих специальных средств хорошо решает эту проблему .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. холестаз выставляется по биохимию крови ,юи по симптомам
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я понимаю, что по анализу крови, конечно. Просто врач не собирался мне даже давать направление на анализ, пришлось уговаривать.

Насчёт прибавки веса что скажете? На самом деле это настолько много?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте сами биохимию крови, с печеночными ферментами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Причиной набора веса могут быть скрытые отёки, погрешность в диете
Клиент
Асиет, как выявить скрытые отеки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Количество выпитого и ввделеной жидкости нужно считать
Клиент
Асиет, пью свою норму воды по весу, в туалет хожу часто. Ночью 1-2 раза могу встать ещё.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно считать по мл.
Клиент
Асиет, собирать суточную мочу? Каким образом по мл выявить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всю воду что вы пьёте считайте, например,выберете чашку 200мл и с неё пейте,чай,воду и т.д . В туалет сходите в тазик или горшок и посчитайте . Суточную мочу сдать тоже нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Катя!Прибавка веса за беременность в идеале должна быть не более 10-12 кг,но на практике такое бывает редко.Главное,чтобы прибавка веса была не за счёт задержки жидкости в организме(отёков).Для исключения холестаза нужно сдать анализ крови на АСТ,АЛТ,ЩФ. Консультация дерматолога нужна в случае наличия высыпаний.