Прибавка веса
Добрый день. Ребёнку 20 дней, находится на ИВ полностью. На данный момент ест по 100мл 7 раз в день. Вес при рождении 3730гр, при выписке на 4е сутки 3520гр. Вес 05.05.24г 3960гр. Стул ежедневный, 1-3 раза в день, мочится достаточно. Педиатр на патронаже сказала, что прибавка в весе маленькая и нужно увеличить разовое кормление до 110мл. Но я и сама замечала, что ребёнок не всегда выдерживает интервал в 3ч-начинает просить через 2-2.5ч. Скажите, прибавка в весе действительно маленькая? Увеличение на 10мл может помочь набрать вес?
Принятый ответ
Здравствуйте
За первый месяц жизни минимальная прибавка в весе должна быть 400-600 гр
Оцениваем именно в конце месяца
Сейчас по описанию всё хорошо у вас, набираете вес
На ваш вес суточный обьем смеси 790 мл
Если 7 раз в сутки , то по 110-115 мл
По мере роста ребенка обьем смеси будет увеличиваться
Сейчас у вас всё нормально
Но обьем смеси нужно увеличить
Принятый ответ
Здравствуйте
Суточный объем кормления на данный момент должен составлять 1/5 от массы тела, то есть 792 мл, за одно кормление ребенок должен съедать 113 мл. Вы действительно недокармливаете ребенка, увеличьте разовый объем смеси до 115 мл. Не забывайте допаивать водичкой между кормлениями
Принятый ответ
Здравствуйте! Прибавка допустимая, ребенок набирает вес волнообразно, оцениваем в месяц жизни малыша.
Если Вы замечаете, что ребенок н выдерживает прежние интервалы между кормлениями, да, можно увеличить на 10 мл разовое кормление.
Если срыгивать активно после этого малыш не будет, оставляем такой объем.
За прибавки не переживайте, важна динамика в последующем месяце.
Алина Александровна, я дала в 22:00 110мл смеси, и ребёнок проспал до 4 утра, не просыпаясь. В 4 утра дала ещё 110мл-срыгивания не было. Прошло 3 часа-спит до сих пор. Мне будить ее, или ждать, пока сама проснется?
Если спит более 3 часов, подбуживайте и предлагайте кушать,
Алина Александровна, а если она в полусне не съест свою норму-110мл-как мне быть? Потом додавать оставшийся объём?
Нет, насильно не кормим, то есть если малыш оставляет порцию, потом просто раньше предлагаем кушать.
Алина Александровна, но предлагаем обычную норму-110мл?
Да, если на ней ребенок лучше выдерживает интервалы между кормлениями, ее теперь и оставляем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент прибавка в весе составляет 230 грамм. Но судим мы более точно о прибавке в весе через 1 месяц, так многие малыши усиленно прибавляют после 20 дней. Поэтому повода для переживаний на данный момент нет.
Смесь рассчитывается объемным методом- до 2-х месяцев- суточный объем смеси -1/5 от массы тела.
3960/5=792 мл- это суточный объем смеси
792 мл/8 ( число кормлений, с учетом если мы кормим каждые 3 часа)=99 мл
То есть мы можем увеличить объем кормления до 100 мл, но смотрим за состоянием малыша( при перекорме могут быть срыгивания, иногда даже фонтаном)
На счет прибавки в весе, не переживай.
На данный момент рано оценивать.
Дарья Вячеславовна, скажите, а прибавка в весе оценивается от веса от рождения, или от минимального веса? Кто-то оценивает от рождения, кто-то от выписки. Самый минимальный вес у нас был на вторые сутки вообще 3480гр.
Здравствуйте!
Правильно считать прибавку в весе у ребенка- от веса при рождении, то есть от 3730 грамм.
Не переживайте, контрольное взвешивание проводим строго в 1 месяц.
Если вы сейчас постепенно увеличите объем смеси, то к месяцу малыш свое догонит.
Принятый ответ
Здравствуйте, прибавка веса у ребёнка происходит не линейно, колебания могут быть, оцениваем по итогу за месяц. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.