Консультация инфекциониста /

Инфекции и нестерильный инструмент — вопрос №1064809

Здравствуйте,три месяца назад был контакт с нестерильным инструментом при удалении шипицы...хочу сдать анализы на гепатит В,С и Вич.Подскажите какие это именно анализы(количественные и качественные),как именно они называются или нужно сдавать на наличие тел?

Возраст: 30

Хронические болезни: Преддиабет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, кровь на HBsAg и ant-HCV ab. Проверьте свой прививочный сертификат. привиты ли Вы против вирусного гепатита В. Если привиты. то вопрос с гепатитом В закрыт - Вы защищены и не заболеете. Если не привиты, дополнительно сдайте кровь на anti-HBcore, если всё отрицательно, пройдите курс из 3 прививок (0-1-6).
Клиент
Ольга, прививки все в детском возрасте быди сделаны.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда насчёт вирусного гепатита В Вы можете не переживать.
Клиент
Ольга, вот та ситуация что была,как раз прошло 3 мес уже.После сдачи мне нужно будет сдавать через 6 и 12 мес эти же анализы?
Здравствуйте, ситуация такая
2 июля 2022года я пришла чтоб прижечь щипицу жидким азотом в косметологию. Народу было 3человека в очереди,прием осуществлялся быстро,мед сестра уточнила что народу много,я зашла,мед сестра была уже в перчатках (не могу уверенно сказать была ли смена перчаток после предыдущего клиента),мне нужно было обрезать верх шипицы,врач взяла ножницы(из пластмассового контейнера с жидкостью,в котором находились ещё 5-6 пар ножниц,не могу утверждать был ли это дез раствор),проведя разрез и обрезание кожи,у меня сильно пошла кровь,мед сестра сделала обработку и прижгла озотом.Я оплатив процедуру покинула мед.учереждение.После данной манипуляции я позвонила мед сестре,чтоб уточнить насколько инструмент был очищен,так как появились сомнения. Мед сестра естественно стала убеждать,что все инструменты проходят должную обработку и все в крафт пакетах,но при мне никаких крафт пакетов не было,ножницы были в растворе .Она объяснила также что ножницы принесли горячие и она все вместе положила их остывать в раствор дезинфецирующий,так как была очередь.В связи с этим я переживаю есть риск заражения ВИЧ,гепатит в и с?когда нужно сдавать анализы и какие?в семье маленькие дети,очень переживаю за них,что могу заразить чем то.
Врач УЗД, Инфекционист
Если ножницы были в дез.растворе, то рисков никаких нет. 1-Кратного обследования на ВИЧ (ИФА 4 поколения) на сроке 6 недель от аварийной ситуации, достаточно для исключения инфицирования. Антитела к вирусу гепатита С могут появляться в сроки до 6 месяцев, поэтому достаточно сдать кровь на эти антитела через полгода от риска инфицирования. Так как Вы привиты, на ВГ В можно не обследоваться.
Клиент
Ольга, понятно, спасибо!