Поранили на педикюре не обработанным инструментом

Добрый день! Сделала педикюр у непроф.мастера, о чем уже пролила слезы. Во время педикюра мастер показала крафт пакет, что вот стерильный инструмент, вскрываю при вас. По окончании услуги я заметила ранку, из нее чуть-чуть выступила кровь (думаю, неаккуратно срезала недомастер кутикулу). Я уточняю, точно ли с обработкой все в порядке и выясняю, что сухожар это духовка, а моет в каком-то растворе (какой так и не сказала). Я выбежала оттуда. Обработала дома перекисью, спиртом, антисептиком "Стериллиум". Ночь не спала, утром сдала кровь на антитела к гепатиту В. Скажите, какие действия мне предпринять, представляю ли я угрозу своему ребёнку и мужу. Какие анализы сдать? Места не нахожу себе

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск маловероятен.
Если есть иммунитет к гепатиту В причин для волнений нет.

Павел Андреевич, даже если считать, что обработка вообще никакая, шансы малы?

если даже не моют в дез растворе и нет температурной обработки то малы, если это проводят то риска нет.
Проведите ревакцинацию от гепатита В если долго ждать антител, дальше по результатам.
Для самоуспокоения через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ИФА крови на ВИЧ аг/ат

Павел Андреевич, да, я планирую сделать анатлизы через 3 мес

Сдайте

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, если я сделаю сегодня прививку (пройдет 23 часа с с момента возможного инфицирования), какой анализ мне нужно будет сдавать позже? Будут антитела в крови после вакцинации

Вы уже сдали вероятно анти-hbs, сделайте прививку и далее по результатам

Павел Андреевич, да, я сдавала именно этот анализ. Пойду на вакцинацию, думаю лишним не будет. Тем более совсем не помню, когда ревакцинация была

Павел Андреевич, добрый день! Сдала анализ, результат «>2 мМЕ/мл» референс лаборатории Хеликс 0-10,0. Как это понимать?
Вчера сделала прививку Регевак

Значит нет иммунитета.
Продолжите прививки по спец схеме 0-7-21 день -12 мес.
Через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно и ИФА крови на Anti-hbcor-total

Павел Андреевич, насколько критично, если поставлю вторую через 2 нед, сегодня улетаю и негде будет поставить.
И скажите пожалуйста, как потом отличить в анализах, что появятся антитела от прививки, а не от возможного заражения?
Спасибо за ответы! ??

можно и так, принципиальной разницы не будет
сдать анализы и будет понятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если антител более 10, то вы защищены от гепатита б

По вич и гепатиту с риск очень низки, около 0, так как они долго не живут и все-таки инструменты были хотя бы помыты, а для заражения нужна видимая кровь.
Для того чтобы свести это риск к 0 можно обратиться в спидцентр для назначения профилактики, эффективна в первые 72ч

Ирина Владимировна, скажите, какая профилактика производится через спид центры?
Мне завтра нужно уезжать из города, я просто вся на нервах из-за ситуации

Ирина Владимировна, начиталась в интернете статей, как раз, что гепатиты очень устойчивы

В центре расписывают профилактику по вич, это препараты, которые нужно принимать 28 дней
От гепатита с нет профилактики
От гепатита б вы проверите, если менее 10 будет, то нужна вакцина

Ирина Владимировна, скажите, если микрочастицы крови были (я предполагаю все варианты), могли ли они погибнуть хотя бы за 15-30 минут в этом пакете в духовке, прости господи?

Нужно еще не только живой вирус, но и достаточное его количество, то есть инфицирующая доза
Поэтому в Реале риск очень низкий. Ну если только в самом плохом случае в теории по гепатиту б не большой риск

Ирина Владимировна, добрый день! Сдала анализ, результат «>2 мМЕ/мл» референс лаборатории Хеликс 0-10,0. Как это понимать?
Поставила вчера Регевак В

Прикрепите анализ пожалуйста
Видимо иммунитета нет

Ирина Владимировна, загрузила в вопрос. Посмотрите пожалуйста ??

Ирина Владимировна, прикрепила в вопрос

Да, антител нет
Сейчас тогда пройдёте профилактику, это будет полезно и на будущее на случай таких мелких травм

Принятый ответ

Добрый день! Риска по ВИЧ и гепатиту С нет. По гепатиту В есть риск. Если антител будет недостаточно, нужно ревакцинироваться. В остальном кроме неприятной ситуации риска нет. На ВИЧ можно сдать через 6 недель ИФА 4 поколения, на гепатит С ПЦР РНК HCV через 14 дней. Для своего успокоения

Юлия Петровна, объясните пожалуйста, почему по вич и гепатиту С низкий риск? Сколько не читала, пишут гепатиты хорошо живут вне человека и устойчивы, а для вич инфицирования достаточно микродоз
Я уже себя накрутила так, что мне кажется, скоро понадобится психолог

Только обильный обмен биологическими жидкостями имеет риск заражения ВИЧ и гепатитом С, эти вирусы погибают в течение 1-2 минут

Юлия Петровна, погибают в течении 1-2 минут???? Это в обработке если?
Я просто вообще не уверена в качестве обработки и думаю теперь каковы шансы. Извините если я переспрашиваю много, просто у меня очень сильный стресс

Даже без обработки, вирусы там уже давно погибли

Юлия Петровна, записалась сегодня на вакцинацию от гепатита В, не дождусь уже анализа крови.
Скажите, если я обработала вчера ранку, это хоть как-то могло снизить вероятность?

Да, конечно