Непонятные мелкие прыщики на лице

Здравствуйте. Уже давно мучаюсь с проблемой появления на лице мелких красных прыщиков. Эта проблема решается после использования кремов с кислотами, ретиноидами и ниацинамидом. У меня вообще никогда не было здоровой нормальной кожи. Сама по себе кожа жирная, волосы тоже быстро становятся жирными у корней. Помогите, пожалуйста, решить данную проблему лекарствами

Гастрит и тонзиллит
27 лет

Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, здравствуйте!) не успела прикрепить, вы так быстро ответили мне, спасибо!
1-3 фото это лицо без лечения кремами, самое худшее состояние лица; 4 фото это сейчас, с лечением кремами и это самое наилучшее состояние лица. Устала пользоваться кремами, они помогают только на время пользования ими и если пару дней пропустить прыщики снова начинают появляться, к тому же они никак не влияют на жирность кожи головы и лица

Ирина, на последнем фото очень хорошо, какое лечение получаете - крема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, да, результат, конечно, есть. Но я не хочу пользоваться кремами на постоянной основе. Знаю, что есть таблетки которые могут помочь избавиться от подобных проблем. Сейчас использую крема с aha и bha кислотами, крем с ретинолом и тоники с ниацинамидом.

Есть такие препараты, но никто не даёт гарантию об 100%не возвращении высыпаний.
Вам и не показаны сейчас ретиноиды (Акнекутан, Роаккутан).
Сейчас рекомендую использовать базовый уход :
Сетафил Про пенка и крем ежедневно.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, хеликобактер IgG лямблии и токсокары. Исключить проблемы. Узи брюшной полости, может быть застой желчи провоцирует.
Правильно питаться, кажлые 4 часа.
Больше зелени и овощей.
Сократить приём углеводов и сладкого.
А так уход хороший.

Рассмотреть прием КоК с гинекологом, также хорошо будет влиять на кожу и волосы.
Шампунь eucerin DermoCapillaire Шампунь против жирной перхоти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, ферритин был ниже нормы, сейчас нормализовался. Обычный гемоглобин который в анализах кров сдаётся в норме, отдельно на гликированный не сдавала. Остальные анализы обязательно сдам завтра. Ещё заметила, что воспаления обостряются после приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, у меня дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу

Принятый ответ

Если есть обострение на антибиотик, то желательно проверить СИбР анализ.
И желчный может провоцировать.

Здравствуйте.Имеет место себорея, комедональные угри. Выполнить клинический и биохимический анализы крови, уровень половых гормонов(при нестабильном цикле).Лечение гастропатии.Умывать лицо отваром календулы.Крем эфаклар дуо наружно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, с биохим и клин анализами, а также с анализами на половые гормоны всё хорошо

Принятый ответ

Имеет смысл выполнить исследование микрофлоры кишечника. Умывать лицо отваром календулы либо корней лопуха,крем эфаклар наружно. Соблюдение ограничительной диеты.Для мытья волос используйте шампунь с маслом черного тмина.Ополаскивать волосы отваром корней лопуха+корни аира+лист крапивы.

Здравствуйте, Ирина. Хорошая работа у вас на лице.
Смотрите, пить препараты я не вижу необходимости: ретиноиды
Насчёт КОк тоже вопрос спорный
Советую углубиться в изучение микрофлоры кишечника, работы ферментных систем, ЖП,. Быть уверенной, что все хорошо с дефицитами: вит Д, в12,в9, сывороточное железо и ферритин , цинк, медь, магний, кальций, кремний, селен
Наружно, отлично показывает себя новый комплекс Эффаклар Н - ISO- Biome: гель для умывания и крем , 2 раза в день. Не сушит, а подсушивает, поддерживает рН кожи
По дефицитным если будут, подобрать комплексы хорошие
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ. Заметила, что ухудшения на лице происходят после приема антибиотиков, также имеется джвп по гипотоническому типу

Принятый ответ

После антибиотиков - это свидетельство влияния их на работу флоры, поэтому пить только под прикрытием пробиотиков: Нормофлорин, бактистатин, Линекс и тд
ДЖВП - это хроническое состояние, которое регулировать должен гастроэнтеролог
Это диеты, ограничения, определённое количество частоты приёма пищи и ее количества. С этим надо поработать единожды, все понять и просто выполнять

Здравствуйте. Вероятно имеет место гиперсеборея и акне. Акне это хроническое заболевание, поэтому то, что вам приходится пользоваться средствами постоянно это нормально, результаты у вас хорошие. Системные ретиноиды по клинике не показаны, но в показаниях есть и лёгкая степень акне, если есть психологическое влияние акне и желание пациента, так что если вы захотите, можно назначить, но это только на очном приёме. Можно рассмотреть назначение кок с гинекологом. На кожу головы использовать топикрем очищающий гель PV/DS.

Здравствуйте! Показаний для системных ретиноидов не вижу, но если есть большое желание , то можно пройти курс под контролем дерматолога. Но это не безобидные лекарства.

Наружно можно sesretinal young skin sesderma, для головы шампунь и пилинг dercos.

Консультация эндокринолога