Консультация терапевта /

Как понизить билирубин в крови? — вопрос №1065096

Женщина, 62г. Рак прямой кишки с метастазами в крестец и печень. Прошла курс химиотерапии фторурацилом три недели назад. Перед очередным курсом пришли анализы с повышенным билирубином 23,3. Показатель не проходит для начала следующего курса химии. АТЛ, АСТ тоже повышены. В течение месяца принимает гептрал по 400мг. Как можно снизить билирубин?

Возраст: 62

Хронические болезни: Онкология

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. повышение печеночных показателей на фоне лечения опухоли, так же в ОАК анемия.
Для лечения: гептрал 800мг\су в\м или в\в 10 дней, далее таблетки 400мг\сут 1месяц, для лечения анемии - сорбифер 200мг\сут 3 месяца с контролем ОАК, АСТ,АЛТ, билирубины
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так как есть метастатическое поражение печени и высокие цифры АЛТ и АСТ, снижать печеночные трансаминазы нужно в условиях стационара.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышены на фоне метастатического поражения.
гептрал 400 мг 2 раза в день в течение 1-3 месяцев.
Клиент
Хайшат, принимали месяц гептрал, а показатели только растут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата фламин или хофитол для снижения билирубина
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, боюсь убедительно и надолго снизить билирубин не получится, так как имеются метастатические поражения, продолжить гептрал и добавить фламин или хофитол к лечению
Клиент
Мариам, стоит ли делать очередной курс химиотерапии или печень не выдержит?
Терапевт, Невролог
У вас показатели завышены, но не так много, бывают алт, аст тысячами увеличиваются. Конечно стоит продолжить лечение
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Не проходит не билирубин,а токсическое повреждение печени.
Можно попробовать капать ремаксол 400 мл ежедневно первой бутылкой и следующей физ раствор 200.0 плюс гептрал один флакон.
Клиент
Елена Борисовна, стоит ли продолжать химиотерапию? Или печень не выдержит очередной курс?
Терапевт, Эндокринолог
Я не советовала бы вам.Химиотерапия вновь будет токсически повреждать печень.
Понимаете?
Попробуйте капать.Через 10 дней снова сдайте ферменты.
Посмотрим.
Клиент
Елена Борисовна, курс капельниц 10 дней?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Меньше там делать нечего.
Вам в любом случае надо постараться печень подправить.
Будет химия или нет.
Чувствовать себя будете получше