Консультация гепатолога /

Заразился Гепатитом B — вопрос №1408617

Здравствуйте. У моего папы случайно выявили гепатит В, он очень переживает и говорит , что это не лечится. Я тоже очень переживаю за него… Записала его к врачу , но ближайшая запись только на 8 июля, нас конечно поставили в очередь, на ближайший четверг , но ждать не могу, хочу помочь папе. Что делать в таких ситуациях ? Как папе дать уверенность , в то , что с этим можно жить?
Ему сделать узи узи брюшной полости, там есть изменения в печени, поджелудочной и желчном пузыре.
Возможно ли вылечить гепатит ?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если речь идет о хроническом гепатите б, то он не лечится, это правда. Но есть терапия, которая сдерживает размножение вируса.
Она показана не всем, чтобы определиться с диагнозом, нужно сдать определенный перечень анализов.
Пока вы ждёте 08,07 как раз все их и пройдёте, чтобы прийти полностью готовыми.

Если у вас что-то уже есть, то повторно не сдавайте:
1) HbeAg, HbsAg, ПЦР ВГВ количество, антиHDV или пцр ВГД
2) кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин оак
3) если алт менее 100, то проходите фиброскан

На узи есть кальцынаты-это исход воспалительного процесса, в целом никак не мешают функции печени. Признаков цирроза нет, это самое главное

Если за гепатитом следить и ежегодно сдавать анализы, своевременно на месть прием препаратов, то гепатит не прогрессирует и можно жить долго и счастливо

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое , вы меня немного успокоили ??

Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Вашему отцу для постановки полного диагноза необходимо пройти обследование. Это также делается и для того, чтобы понимать необходима ли ему сейчас противовирусная терапия, так как она показана не всем.
До посещения врача Вы сможете пройти следующее обследование:
-общий анализ крови
-расширенный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин и его фракции, холестерин, об.белок, глюкоза)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-антитела к гепатиту Д
-HBeAg
-эластография печени (фиброскан) для определения степени фиброза печени.
Далее, врач по результатам расскажет дальнейшую тактику ведения Вашего отца.

К сожалению, не существует препаратов, которые смогут вылечить гепатит В полностью, но даже если у папы не будет явных показаний для начала противовирусной терапии - Вы всегда можете начать прием по собственному желанию. ПВТ работает по принципу снижения размножения вируса, вирусная нагрузка становится отрицательной, тем самым в плане заражения человек перестает быть опасным для окружающих (его кровь не может заразить). Но помните, что прием препаратов длительный (не менее 3х лет).

Гепатит В - это не приговор, у Вашего отца нет признаков цирроза печени по УЗИ ОБП, не переживайте, на продолжительности жизни это никак не скажется. Гепатит В не передается через поцелуи, рукопожатия, объятия, посуду и т.д. в быту им заразиться практически невозможно!

По УЗИ в правой доле печени описан кальцификат - это отложение солей кальция после перенесенной инфекции (какой-либо). С целью уточнения рекомендую сдать кровь на IgG к эхинококку.

Всем членам семьи сдать: aHBs, aHBcor-total, HBsAg и по результатам решить вопрос о необходимости вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Инна, если мы сможем попасть к врачу только через неделю, ничего страшного в этом нет?
Так как везде запись большая ?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного, не волнуйтесь. Вам врач на приёме распишет те же самые анализы, поэтому сейчас можете смело их сдавать, чтобы на приём уже попасть с результатами.
Клиент
Инна, переживаем еще , что папа работает во фсин.. что его с таким диагнозом могут комиссовать.
Клиент
Инна, загрузила еще анализы , которые он сдавал. Можете посмотреть пожалуйста?
Инфекционист, Гепатолог
У него хороший общий анализ крови и биохимический. Алт, АСТ в норме, значит функция печени не нарушена, печень не страдает сейчас, это трактуется как гепатит без проявлений биохимической активности. По поводу комиссовать вопрос сложный конечно. По закону, если у человека выявляются хронические инфекционные заболевания уволить или что-то подобное не имеют права.
Клиент
Инна, спасибо большое вам , вы вселили надежду , что все будет хорошо ??
Инфекционист, Гепатолог
Конечно все будет хорошо, у Вашего отца нет цирроза печени, это самое главное. Будут вопросы - обращайтесь!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У него хронический вирусный гепатит В с минимальной биохимической активностью.
Полностью вылечить его нельзя, но можно контролировать, ничего страшного не произошло.
Для уточнения ему стоит сделать:
Фиброскан
ПЦР гепатит Д качественно
ПЦР гепатит В количественно
Принятый ответ
Клиент
Павел, а он может менять свою активность ? И как это регулировать ?
Инфекционист, Гепатолог
Может, но редко.
Пока всё что ему нужно это провести дообследование и дальше если там всё будет хорошо просто наблюдаться