Что вас беспокоит?
Печёночная колика что делать?
Здравствуйте! Болит правый бок, симптомы похожи на печёночную колику с выходом камней. Болит уже 5 дней. Я пью обезболивающее и делаю грелку на бок-становится легче. Стул и мочеиспускание в норме. Тошноты нет. Аппетит хороший. Ещё пью минералку Ессентуки-4, 1 литр в день не подогревая. Скорая к нам не может приехать из-за отсутствия дорог. У терапевту запись только в сентябре. Скажите стоит ещё пить нош-пу и таблетки карсал, как посоветовал фельдшер и что можно сделать до приёма врача? Осложнение - сахарный диабет инсулиновый и болезнь почек хроническая.
Ева, здравствуйте!
Такое состояние впервые?
Дмитрий Юрьевич,здравствуйте! Да, в первые, раньше такого не было. Были проблемы с печенью в 2017 году, немного была увеличена.Пила Фосфоглив 6 месяцев.
Как давно делали УЗИ органов брюшной полости?
Дмитрий Юрьевич, узи органов брюшной полости от 10.07.23 заключение: печень КВР правой доли 170 мм N до 150 мм. ПЗР левой доли 72 мм N до 60 мм. эхогенность повышенная, структура однородная. Сосудистый рисунок обеднён на перефирии органа. Воротная вена не расширена Желочные протоки не расширены. Желочный пузырь-грушевидной формы, не увеличен. Визуализируется перетяжка в шейке. Стенки уплотнены и не утолщены. В просвете-анэхогенное однородное содержание.Поджелудочная железа не увеличена. Размеры 28ч14ч20мм. Контуры чёткие и ровные.Эхогенность повышенная, структура диффузно-неоднородная. Вирсунгов проток не расширен. Селезёнка не изменена. Заключение: диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Перетяжка в шейке желучного пузыря.
УЗИ почек:Диффузные изменения паранхимы обоих почек. Двухсторонний гидрокаликоз.
Нарушений мочеиспускания нет?
Дмитрий Юрьевич, нет
Эффект от принимаемой терапии есть?
Дмитрий Юрьевич, есть, боль проходит, боль слабая идёт по вниз-в кишки?
Дмитрий Юрьевич, сегодня ещё купили и стали принимать Холосас
Скорее всего, дело в перекруте шейки желчного пузыря.
Дмитрий Юрьевич, что с этим делать? Возможно что-то из другой терапии лекарствами? Запись к врачу только 4 сентября.
Нужен очный осмотр. Пока что продолжать ранее начатое лечение.
Дмитрий Юрьевич, спасибо, идём к врачу на следующей неделе. Лечение: витаминный комплекс. минералка Ессентуки 4, холосас, нош-па, аллахол, грелка при сильной боли, небольшие физические упражнения, немисил. фосфоглив. Всё правильно?
Или «Холосас» или «Аллохол» — это препараты, схожие по принципу действия.
«Нимесил» принимать совместно с «Омепразол» (20 мг 1-2 раза/день), если принимаете «Нимесил» более 4-х суток.
Физические упражнения не надо.
Дмитрий Юрьевич, про Нимесил-очень интересно. спасибо. Упражнения не буду делать, а панкреатит-его можно?
Для «Панкреатин» нет показаний.
Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо за консультацию! Обязательно оставлю отзыв. Так же обращусь к врачу лично для осмотра.
Не болейте! :)
Дмитрий Юрьевич, спасибо) Можно с вами ещё проконсультироваться по поводу трофической язвы большого пальца ноги? Как это лучше сделать? Я увидела, что вы практикующий хирург с опытом гнойной хирургии.
Нужно фото.
Дмитрий Юрьевич, одну минуту
Дмитрий Юрьевич, подскажите, а как вставить здесь в ответе фотографию?
Точно не скажу, возможно нужна платная выгрузка.
Либо новая тема (платная) или же личная консультация.
Дмитрий Юрьевич, да. я прочитала в правилах сайта. что нужна платная консультация. Если я сейчас создам новый вопрос на сайте, с оплатой, то вы сможете ответить и проконсультировать?
Дмитрий Юрьевич, личная консультация?
Давайте личную консультацию проведу, через сообщения.
Дмитрий Юрьевич, хорошо, я делаю новый вопрос с фото)
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Анализы?
Марина Юрьевна, доброе утро! Спасибо. что откликнулись)
узи органов брюшной полости от 10.07.23 заключение: печень КВР правой доли 170 мм N до 150 мм. ПЗР левой доли 72 мм N до 60 мм. эхогенность повышенная, структура однородная. Сосудистый рисунок обеднён на перефирии органа. Воротная вена не расширена Желочные протоки не расширены. Желочный пузырь-грушевидной формы, не увеличен. Визуализируется перетяжка в шейке. Стенки уплотнены и не утолщены. В просвете-анэхогенное однородное содержание.Поджелудочная железа не увеличена. Размеры 28ч14ч20мм. Контуры чёткие и ровные.Эхогенность повышенная, структура диффузно-неоднородная. Вирсунгов проток не расширен. Селезёнка не изменена. Заключение: диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Перетяжка в шейке желучного пузыря.
УЗИ почек:Диффузные изменения паранхимы обоих почек. Двухсторонний гидрокаликоз.
Похожие вопросы по теме
- 7 Февраля 202014 ответов
- 17 Апреля 20202 ответа
- 29 Апреля 202038 ответов
- 21 Сентября 20202 ответа