Консультация covid-19 /

Сильная боль в горле — вопрос №1065255

экспресс тест положительный, ПЦР отрицательный. До прихода фельдшера 4дня пила афлюдол, назначила 5дней пить арбидол. Тем-ра поднимается до 38,7. Нос заложен, кашель. Солько дней пить арбидол, 4+5 дн?

Возраст: 71

Хронические болезни: онкология (операция 2009г), гипотереоз, аллергия, нейромоно...?,ИБС

Пульмонолог
Здравствуйте. Арбидол 5-7 дней, от температуры- Ибуклин 2 р в день, от боли в горле-Гексализ 3-5 р в день, полоскание ОКИ 2-3 р в день.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Арбидол принимать по 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки 10 дней; Грамидин-нэо по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 5-7 дней.

Терапевт
Доброго времени суток Светлана.Описываемые вами жалобы характерны для течения ковид инфекции. Экспресс тест и ПЦР тест могут быть отрицательными, это неспецифический показатель. Ковид инфекция как и ОРВИ, грипп - это вирусная инфекция. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию , они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ. . Лечение пока симптоматическое: Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Арбидол 200 мг 4 раза в день, 5 дней, Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход ,5 раз в день , 5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день. Если появится сильный непродуктивный кашель до рвоты, то лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
Три вдоха утром,три вдоха вечер или пульмикорт для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 3 раза в день, 7-10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При появлении влажного кашля АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать нурофен или ибупрофен ). При болях в горле
поможет ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), если кашель с мокротой, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Можно и промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее).Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.