Консультация кардиолога /

Регургитация. Расшифровка ЭХО. — вопрос №1065364

Здравствуйте! Моя супруга (34 года) прошла эхокардиологическое исследование. К кардиологу за расшифровкой ещё не ходила. Помогите с расшифровкой. В заключении указана регургитация клапанов. Что это означает и насколько серьезно? Жалоб у супруги нет. Обследование проводила на всякий случай. Спасибо!

Возраст: 33

Кардиолог
УЗИ сердца прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Олег, посмотрите, пожалуйста, я загрузил заключение. Картинок не было. Только этот лист

Кардиолог
Всё у вашей супруги по УЗИ в порядке. Регургитация незначительная, это допустимо в норме.. Какие то жалобы есть? С какой целью делали УЗИ?
Клиент
Олег, подскажите, что за регургитация? Нужен ли при этом особый режим или что-то иное?
Клиент
Олег, узи делали в связи с обследованием по другому заболеванию (глаза, макулярная дистрофия). Жалоб на сердце не было.
Кардиолог
Да нет это обратный ток крови он есть и у детей и взрослых в допустимых пределах, у вашей жены всё в порядке, не беспокойтесь
Клиент
Олег, спасибо Вам за ответ!
Кардиолог
Не переживайте, всё в порядке, пусть спокойно лечится у офтальмолога.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Физиологическая регургитация на клапанах сердца вариант нормы, по узи все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Поскольку створки клапанов не изменены (не утолщены) и полости сердца тоже в норме, то регургитация на клапанах (минимальное неполное закрытие клапанов) носит функциональный, не патологический характер. . Лечения никакого такая регургитация не требует, так как работа сердца не страдает. С сердцем все в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!
Кардиолог
Здоровья Вам и Вашим близким!
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По данным эхо кардиографии- без органической кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма. Клапаны структурно не изменены. Минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов сердца- не опасна , является следствием периодической тахикардии, патологией не является и должна быть в норме .
С учётом этой Эхо - кардиографии, с сердцем у Вашей супруги все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию!
Кардиолог
Александр, крепкого здоровья Вам и Вашей супруге ! ?
Если нужна будет помощь., постараюсь помочь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По данным эхо кг структурного поражения миокарда, клапанного апперата нет.
Регургитпция это обратный ток крови ( когда кровь из предсердия выходит в желудочки на раскрытом клапан, и при сокращении уходит часть обратно в предсердие на закрытом клапан). Это есть в норме, у вашей супруги значения как раз нормально функционирующих клапанов. Патологии никакой нет.
Здоровья вашей семье
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам !
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте.
Узи сердца в норме.
Все камеры, створки в пределах нормы.
Полости не расширены.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, все это вариант нормы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это вариант нормы, не переживайте