Температура и сыпь
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу подсказать, что это может быть...( к врачу обязательно пойдем завтра с ребенком, но до завтра буду ломать себе голову..) Ребенку 3 года, ходит в садик, сегодня утром проснулся с температурой 38, катаральных признаков нет, немного красноватое горло. Температура так и держится, поднималась в течение дня до 38.7, адекватно сбивается ибупрофеном. Вечером появилась сыпь. В основном на попе, но есть несколько единичных прыщиков на ногах, и похоже, что легкая сыпь есть на ладонях и стопах ( Коксаки болели, сыпь похожа, просто как покраснения, но менее выражена). На попе прыщики с жидкостью, остаются язвочки. Больше нигде на теле, голове сыпи нет. Фото прилагаю. Спасибо вам огромное за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте!Фото не видно!
Яна, здравствуйте! Загрузила
Увидел, спасибо! Можете прикрепить фото других элементов сыпи, с других участков тела?
Яна, спасибо, утром пришлю фотографии
Предварительно пока - больше похоже на энтеровирусную инфекцию по характеру сыпи
Яна, добавила фотографии, посмотрите пожалуйста
Добрый вечер!Не согласна с тем, что Сыпь аллергическая, остаюсь при мнении, что это экзантема.Во рту ничего нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. А зуд есть? Похоже на энтеровирусную инфекцию по характеру все таки
Мария, спасибо, нет, зуда нет, в целом ребенка особо ничего не беспокоит, активен
Обрабатывайте высыпания лосьоном каламин , чтобы вторичного инфицирования элементов не было. Пока обильное теплое питье и промывание носика, неважно есть сопли или нет, вирусы там все равно сидят и после улицы всегда нужно носик промывать
Мария, появился зуд, расчесывает высыпания на ступнях, кроме каламина что нибудь имеет смысл добавить? Прикрепила фото высыпаний в других местах
Да, можно зодак/Зиртек добавить по 5 кап 2 раза в сутки от зуда
Это точно энтеровирусная инфекция, болезнь рука нога рот, типичная картина
В садик можно только через 10 дней с момента первых проявлений заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Рекомендую обрабатывать мирамистином до посещения врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, как вы считаете, имеет смысл обрабатывать высыпания судокремом или цинковой мазью? Или мирамистина достаточно? Ребенка они не беспокоят
достаточно мирамистина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для ветряной сыпь не характерна, больше действительно за энтеровирусную либо аллергическую реакцию (исходя из локализации - может вспотел, может сладкое).
Сейчас промывайте в растерев ромашке, можно добавить фенитстил/зиртек на 2-3 дня посмотреть как будет.
Старайтесь сильно не одевать, надо, чтоб кожа дышала.
Контроль температуры - жаропонижающ лучше свечками, так как сиропы сладкие и могут вызывать аллергическую реакцию.
Больше воды, в горло мирамистин, тонзилгон можно.
Поводов для беспокойства пока нет, но надо определиться с точным процессом - ОРВИ + аллергия или все-таки энтеровирусная реакция, антибиотикотерапия пока не нужна.
На 4-5 день болезни при отсутствии положительной динамики надо будет сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Артур, спасибо большое за подробный ответ!!
Анна, здравствуйте! Скорее всего, энтеровирусная инфекция у малыша. Не могли бы Вы прикрепить фото сыпи на других участках тела?
Ольга, спасибо, прикрепила еще фотографии, посмотрите пожалуйста
По свежим фото также энтеровирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая описание локализации сыпи и фото очень похожа на вирусную экзантемы при энторовируснгй инфекции, конечно в идеале очный осмотр педиатра для подтверждения.
Сейчас обязательно
1. Обильное дробное питьё (чай, компотик, водичка)
2. Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис) при заложенности носа Називин(риностоп) по 1 как 3 раза в день, но не более 5 дней
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.5,чередовать ибупрофен (нурофен) с парацетамолом (цефекон)
4. Сдать ОАК с целью исключения присоединения бактериальной инфекции
5.Обработка каламином Вскрывшиеся элементы, чтоб не присоединилась бактериальная флора