Незначительное увеличение селезенки
Добрый вечер!Была сегодня на плановом узи брюшной полости,наблюдаю в динамике желчный пузырь(были камни илт сгустки)И обнаружилось увеличение селезенки.Всегда все было с ней нормально в том числе на узи пол года назад.Я очень переживаю ,что это рак и тд.
Добрый вечер! Увеличение селезёнки у вас не значительное. Кроме того, такое состояние могут давать самые простые вещи: перенесённые инфекции, стрессы, гормональные сбой, вирусные нагрузки, стресс, и т.д. В общем анализе крови у вас нет значимых отклонений, по которым можно было бы что-то заподозрить. Если вас клинический ничего не беспокоит – рекомендую провести контроль узи через полгода и сдать анализ на ВЭБ.
Яна, добрый вечер!Свежего анализа крови пока нет,этот сдавала летом.
Тогда пересдать свежий , ну и в целом не переживать)
Яна, недавно был насморк ребенок заразил.Это тоже могло повлиять?Лимфоузел был увеличен подчелюстной,меня продуло на улице.
Да, конечно могло.
Яна, спасибо большое.
Алина, пожалуйста!Рада была помочь ??
Яна, можно еще вопрос,а она может в норму вернуться?или уже так и останется этот размер?
Конечно вернётся. У детей вообще , например, печень и селезёнка увеличивается в ответ на практически любую вирусную инфекцию и также быстро возвращается в исходный размер. Так что ещё раз повторюсь, что переживать вам не стоит. Просто сдайте свежий общий анализ крови.
Яна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!
Алина, здравствуйте!
Увеличение селезёнки незначительное, может быть связано с инфекционными заболеваниями. В настоящее время данных за заболевание крови у вас нет.
Необходим контроль УЗИ в динамике, при сохранении/нарастании размеров необходима консультация инфекциониста: по общему анализу крови есть увеличение эозинофилов, поэтому в первую очередь исключить паразитарные заболевания.
Диляра, Здравствуйте!Анализ крови был сдан летом,свежего пока нет.На паразитов проверялась.Я аллергик на пыль и кошек.
Принятый ответ
Тогда желательно сдать свежий анализ крови. Возможна связь увеличения селезёнки с вирусной инфекцией.
Диляра, спасибо,обязательно пересдам.Недавно перенесла ринит.