Незначительное увеличение селезенки

Добрый вечер!Была сегодня на плановом узи брюшной полости,наблюдаю в динамике желчный пузырь(были камни илт сгустки)И обнаружилось увеличение селезенки.Всегда все было с ней нормально в том числе на узи пол года назад.Я очень переживаю ,что это рак и тд.

Синдром Жильбера,холицистит,тонзилитт хронический
31 год

Добрый вечер! Увеличение селезёнки у вас не значительное. Кроме того, такое состояние могут давать самые простые вещи: перенесённые инфекции, стрессы, гормональные сбой, вирусные нагрузки, стресс, и т.д. В общем анализе крови у вас нет значимых отклонений, по которым можно было бы что-то заподозрить. Если вас клинический ничего не беспокоит – рекомендую провести контроль узи через полгода и сдать анализ на ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИНА
Клиент

Яна, добрый вечер!Свежего анализа крови пока нет,этот сдавала летом.

Тогда пересдать свежий , ну и в целом не переживать)

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИНА
Клиент

Яна, недавно был насморк ребенок заразил.Это тоже могло повлиять?Лимфоузел был увеличен подчелюстной,меня продуло на улице.

Да, конечно могло.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИНА
Клиент

Яна, спасибо большое.

Алина, пожалуйста!Рада была помочь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИНА
Клиент

Яна, можно еще вопрос,а она может в норму вернуться?или уже так и останется этот размер?

Конечно вернётся. У детей вообще , например, печень и селезёнка увеличивается в ответ на практически любую вирусную инфекцию и также быстро возвращается в исходный размер. Так что ещё раз повторюсь, что переживать вам не стоит. Просто сдайте свежий общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИНА
Клиент

Яна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Алина, здравствуйте!
Увеличение селезёнки незначительное, может быть связано с инфекционными заболеваниями. В настоящее время данных за заболевание крови у вас нет.
Необходим контроль УЗИ в динамике, при сохранении/нарастании размеров необходима консультация инфекциониста: по общему анализу крови есть увеличение эозинофилов, поэтому в первую очередь исключить паразитарные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИНА
Клиент

Диляра, Здравствуйте!Анализ крови был сдан летом,свежего пока нет.На паразитов проверялась.Я аллергик на пыль и кошек.

Принятый ответ

Тогда желательно сдать свежий анализ крови. Возможна связь увеличения селезёнки с вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИНА
Клиент

Диляра, спасибо,обязательно пересдам.Недавно перенесла ринит.