Консультация гинеколога /

Нужна ли операция — вопрос №1065383

Год назад удаляла полип с шейки матки ( железистый по гистологии). Последние циклы беспокоит обильная менструация со сгустками. Сделала узи во второй половине цикла. Опять нашли полип+ аденомиоз .Врач сказала, что необходима гистерорезектоскопия под общим наркозом, далее гормональное лечение. Действительно ли необходима данная операция? Можно ли ее отложить на полгода хотя бы?

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, мигрень

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Клиент
Алексей, у меня отображается что файл загружен

Клиент
Алексей, Матка: w retroflexio 41,6*45,3*43,3 мм, грушевидной формы.

Шейка матки: длина - 30,1мм. Цервикальный канал сомкнут на всем протяжении, в верхней трета гиперэхогенное образование 7,2 3,9 мм, с сосудистой ножкой В режиме ЦДК патологических участков васкуляризации не выявлено.

Миометрий неоднородной коструктуры с множественными гиперэхогенными включениями, по передней стенке рубец после к/с.

В режиме ЦДК патологической паскуляризации не выявлено.

Эндометрий (М-эхо); толщиной до 11,3 мм, однородной эхоструктуры, трехслойное

Жидкость в позадиматочном пространстве визуализируется в умеренном количестве

Правый яичник: 26,6 21,9 20,9 мм, расположен типично

Обьем яичника 6,36 см3

Содержит мелкие фолликулы 2-4 мм диаметр, в кол-ве 7. желтое тело 21 мм Эхоструктура не изменена

Леный яичник 29,6 19,6 19,6 мм, расположен типично

Обьем яичника 5.11 см3

Мелкие фолликулы 2-4 мм диаметр, в кол-ве 5

Эхоструктура не изменена

Заключение: УЗ-признаки второй фазы менструального цикла. Аденомиоз. Полип ц/к. Рубец на матке после к/с в 2015 г

Рекомендовано : гистерорезектоскопия в плане
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!

Полип - это дополнительно плюс ткань, и всегда в таком случае есть онконастороженность. Поэтому принято полипы удалять и оценивать из гистологию, а после этого рекомендовать лечение.

Второй момент почему удалять- они дают очень обильные менструации, а порой и межменструальные кровотечения, снижается ваш гемоглобин и ухудшается самочувствие.

Ваше право решить когда лучше удалять, а наше вас проинформировать.

Чем раньше, тем лучше. Большинство полипов все же доброкачественные, но крови вы теряете больше.
Клиент
Анна, первый раз удаляли под местной анестезией. Можно ли в данном случае опять под местной? Боюсь общий наркоз, нахожусь просто в шоке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, полип можно излечить только оперативно.
Отложить можно на сколько угодно, но ведь такие обильные кровотечения будут продолжаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!

Полип к сожалению медикаментозно не лечится.
Его нужно удалить при гистерорезектоскопии.
Экстренности в этом нет, как будете готовы, обратитесь для проведения процедуры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Полип этот только удалять хирургически, медикаментозно можно пробовать лечить микрополипы в матке, но в канале шейки эффекта лечение не даст.
Скорее всего год назад, удаляя полип под местной анестезией осталась его ножка, поэтому он вырос вновь, в этот раз разумно выполнить полипэктомию под в/в наркозом, и удалить его в полной степени, это намного снизит риск рецидива.
Наркоз для таких операций дают внутривенный, на 10-15 минут, осложнения крайне редки.
Относительно откладывания операции, это сделать можно, но нужно учесть что все эти циклы Вы будете иметь обильные выделения во время менструации, из-за этого может снизиться гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо. Спасибо, гемоглобин в норме. Но очень низкий ферритин -7,4. Сейчас пью железо.