Консультация гинеколога /

Высокая температура от препарата Гайномакс — вопрос №1065488

Здравствуйте. Диагноз кольпит под ? По анализам нет лактобактерий, гарднерелла завышена. При осмотре состояние внутренних органов как после ожога ( по словам доктора) Врач назначил гайномакс на ночь 7 дн, лактожиналь 14 дн., метронидозол 500мг 2 р/д 7 де. На второй день применения препарата Гайномакс по ночам поднимается температура 37.6-37.8, сильно знобит, мерзнут ноги. На утро, после того как свечка полностью вытекает, температура сама спадает. сегодня четвертый день лечения, и вот уже три ночи высокая температура, озноб. Стоит ли продолжать лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Лейкопения

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятно, речь идет об аллергической реакции на компоненты препарата.
В этом случае, конечно, его применять не надо. Можно заменить его на тот же метронидазол, в дополнение к таблеткам через рот - еще две, утром и вечером, во влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. В инструкции метронидозола противопоказания лейкопения. Не ухудшат ли мое состояние свечи метронидозол?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Действительно.
Тогда надо его и через рот отменять. Поискал препарат, у которого ни в противопоказаниях, ни в побочках лейкопении не прописано. Оказалось, это не так просто.
Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.
Клиент
Игорь, а метронидозол через рот чем заменить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тот же макмирор есть в таблетках, 1 таб х 2 раза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по описанию имеет место индивидуальная непереносимость препаратов, наиболее вероятно метронидазола, так как лихорадка один из его описанных побочных эффектов, но теоретически может быть и такая индивидуальная реакция на гайномакс .
В любом случае раз есть системная реакция организма , следует прекратить назначенное лечение и далее использовать другую схему.
Как альтернативу лечения бактериального вагиноза (гарднереллеза) можно использовать схему с клиндамицином, например : клиндацин Б пролонг по 1 дозе х 1 р/сут во влагалище на ночь на 6 дней, далее восстановление флоры, можно лактожиналь, как и рекомендовал лечащий врач
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!.

А ранее что то использовали для лечения?
Что переносили ранее хорошо из вагинальных препаратов?
Аллергия ранее на какие то препараты была?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, раньше любые назначенные препараты хорошо переносила: максирор, сальвагин, тержинан
После тяжело перенесенного гайморита, после сильных а/б начались проблемы по-женски. Сдала фемофлор. По результатам нет лактобактерий. Начала принимать биовестин длительно. Как оказалось на него у меня аллергия: были обильные гнойные выделения, зуд, жжение. Все это время лечилась макмирор, сальвагин, лактожиналь. Ничего не помогало. Как прекратила принимать биовестин, гнойные выделения прошли. Но в итоге я заработала ожог. С тех пор (прошло уже 4 месяца) зуд, жжение, отёк, интимная жизнь невозможна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Галина, рекомендую Вам отменить Гайномакс и использовать вместо него Клиндацин Б пролонг вагинально перед сном 3 дня, затем Лактагель 1 тюб 2 раза в день 7 дней, затем 1 тюб раз в 3 дня 3 мес.
А также:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, здравствуйте!
Нет, в данном случае терапию стоит приостановить. На один из компонентов у Вас развилась индивидуальная непереносимость. Как варианто перейти сейчас на Макмирор Комплекс на ночь 8 дней, либо депантол- у него в составе пантенол - будет заживляющий эффект. И далее хорошо восстановить флору. Можно пропить Вагилак в течение месяца. Наружно для увлажнения гели - гинокомфорт, актигель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Галина!Вам нужно отменить лечение и пройти очный осмотр у врача,также рекомендую Вам сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь, у вас аллергическая реакция на препарат, лечение не нужно продолжайте, посмотрите макмирор комплекс вагинально свечи 8 дней