Консультация проктолога /

Твердый стул после кесарево 5 лет — вопрос №1721163

До кесарева не было никаких проблем со стулом, после стал овечим, плотным, чтобы сходить в туалет приходится натуживаться. На сроке 40 недель появились первые задатки геморроя, немного выпирали узлы, но после кесарево вправились. Спустя 2 года появилась шишка из ануса небольшая, не болела, помогала мазь гепатробин спустя 2 недели применения( натальсид не помогали) и так было раза 3 за 5 лет. 18 дней назад у меня появился наружный тромбированный геморроидальный узел, из за того, что я в течение 2 х дней сходила в туалет по 2 раза твердым стулом, очень сильно болел, сейчас 16-й день лечения(спасибо врачам с этого сайта🙏🏻, назначили чем лечить), спустя несколько дней узел лопнул и оттуда вышел тромб, сейчас ничего не болит, по тихоньку проходит, всего лечение будет 2 мес. и неделя. Я стараюсь соблюдать питание, но стул все равно твердый, иногда бывает помягче, когда совсем питаюсь строго, скажите пожалуйста так питаться теперь всю жизнь? Без шоколада, молока, изделий из муки и тд? А если чуть что то позволил( при чем немного, я слежу за весом), то стул твердый и это провоцирует геморрой и судя по статистике чем дальше тем хуже. Или нужно пожизненно пить таблетки или нужна операция? Или в ней нет смысла если стул все равно твердый и именно он провоцирует геморрой?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария.
Совершенно верно, плотный стул провоцирует обострение геморроя. Пить таблетки постоянно нет смысла, не нужно себя ограничивать в продуктах питания, просто нужно грамотно регулировать акт дефекации, если не получается, то можно применять форлакс 1 пакет 2 раза в день.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за ответ! А есть разница в каком виде овощи употреблять, лучше в сыром или запеченом? И какие каши предпочтительнее в моем случае?

Проктолог, Хирург
Лучше конечно овощи в отворном, либо паренном виде, для более лучшего усвоения. Каши любые на воде.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Мария
Попробуйте употреблять в пищу больше фруктов и овощей, каш, Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки. Масло семени льна 1чл во время еды длительно
Фитомуцил норм 1п3р.д или эубикор 1п 3р.д +стимбифид плюс 2т 3р.д 1мес.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, спасибо вам большое за ответ, вчера купила Форлакс, можно его пить вместо Фитомуцил норм?
Хирург
Мария, конечно, форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака, запивая стаканом воды.
Клиент
Ольга Юрьевна, а Форлакс, фитомуцил и эубикор это лечебные препараты или они только действуют на период приема?
Ещё скажите 1 чл масла семени льна нужно принимать при каждом приеме пищи?
Хирург
Мария, масло льна 1ч.л на приём пищи очень благоприятно влияет.
Фитомуцил, форлакс и мукофальк лечебные препараты, они лечат нарушение стула
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам большое! Обязательно буду следовать всем рекомендациям!