Геморрагическая сыпь
Здравствуйте! Ребёнок 3 года. Вчера заметила синяки на ногах, подумала, что сильно ударился в детском саду, позже увидела на слизистой щёк красные точки. Сегодня утром мелкая красная сыпь на животе, спине, тыльной поверхности стоп. Общее состояние хорошее, температуры нет. Подскажите пожалуйста что это? Это васкулит? Ни у кого из родственников близких не было ничего подобного. Хронических заболеваний у ребёнка нет. Какой тактики придерживаться? Спасибо!
Максим. здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи. Нажмите на элементы сыпи стеклянным стаканом, если не исчезнет - сыпь геморрагическая. Не болел ли ребёнок чем-либо в последние пару недель?
Ольга, прикрепил фото ног, мелкую сыпь смогу позже прикрепить, там просто красные мелкие точки. При нажатии не исчезает. Нет, последние пару недель не болел
На ногах гематомы разной давности. Известно, были ли реально травмы в детском саду?
Все синяки появились вчера, до этого ноги чистые были только с царапинками на коленях от кота. Сегодня они стали тёмными, а внизу в районе голеностопного сустава синяк синего цвета появился за ночь, вчера его не было. Он не ударялся, у воспитателей тоже спрашивала, сказали что нет
Ольга, прикрепила третье фото, сделано вчера, где синяки ещё синие
Если синяки появляются "на глазах", нужно в срочном порядке выполнить общий анализ крови с мазком, развёрнутую коагулограмму и обратиться на приём к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужны фотографии.
Дарья, здравствуйте! Прикрепил фото ног, позже смогу прикрепить мелкую сыпь, там просто красные точки
На ногах гематомы (синяки), если появляются спонтанно, то к педиатру обратиться, сдать общий анализ крови время свёртываемости, коагулограмму, при необходимости консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо фото.
Максим, здравствуйте! Прикрепил фото ног, фото с мелкой сыпью прикреплю позже, там просто мелкие красные точки
Необходима очная консультация педиатра и гематолога.
Сдать развернутый анализ крови с коагулограммой.
Не думаю что это васкулит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Это гематомы( кровоизлияния).
Если не связываете с травмированием, то в ближайшее время обратитесь к педиатру для обследования( общий анализ крови, коагулограмма).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно к педиатру и показать эти все очаги ,в том числе полость рта очно.по фото трудно дать оценку от травматизации ли это или какой то системный сбой.сдать оак с коагулограмма для начала
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото высыпания на животе, спине, стопах и на слизистой щек.
Здравствуйте.
Поддерживаю коллег, это гематомы, внешне напоминают от ушибов.
Если не связано с ушибами, то обязательно показать педиатру.
Необходимо сдать общий анализ крови.
Коагулограмму и время свертываемости.
Наружно можно использовать гель Траумель 2 р в день до полного разрешения.
Здравствуйте!
Обратитесь к педиатру, сдайте общий анализ крови и коагулограмму