Повышен СОЭ
Добрый день. Около недели назад стала чувствовать боль в руках и ногах, при сгибании ее нет, ощущение будто дергают за нерв (как локоть ударили)…. Такая ситуация была в сентябре прошлого года, после сильного стресса. Сдавала анализы на аутоиммунные заболевания, в итоге все было чисто, кроме АНЦА, реверанс был <160, а у меня 160. Через пару дней этот анализ был пересдан в другой лаборатории, результат отрицательный. Далее через полтора месяца был сдан повторно в первой лаборатории- результат отрицательный. По поводу боли в руках был назначен Циарплекс, через 3 недели приема препарата руки болеть перестали. Пару недель назад почувствовала сухость в носу, посмотрела, там лопнул сосуд, вспомнила про то, что сдавала АНЦА и опять начала бояться гранулематоза. Пошла к ЛОРу, сказали сухая слизистая, из-за воздуха. Начала лечить нос, вроде все закончилось. Но, неделю назад опять стали болеть руки, и присоединились ноги 🤦♀️ плюс были какие-то странные ощущения с мочеиспускание , похоже на цистит. Вчера сдала анализы, сегодня получила результат и в нем повышен СОЭ и понижены лимфоциты! У меня, если честно, паника. Пару недель назад сдавала анализ и он был в норме, плюс сдавала СРБ -норма. Может ли повышение СОЭ 21(норма до 20) и понижение лимфоцитов 1.09 ( 1.18-3.74) говорить об аутоиммунном заболевании?
Здравствуйте! АНЦА может повышаться на любой воспалительный процесс, титр был пограничный. Потом вы пересдали, когда воспаление затихло и результат отриц.
Это не проявления аутоиммунного заболевания!
"Может ли повышение СОЭ 21(норма до 20) и понижение лимфоцитов 1.09 ( 1.18-3.74) говорить об аутоиммунном заболевании?" - НЕТ. Признаков ОРВИ не было за последние 3 месяца?
Алена Юрьевна, добрый вечер. Да, потом все было в норме. Но, из-за того что начали опять болеть руки стала переживать, слава ОАК а в нем СОЭ, немного испугалась. Потом вспомнила, что были симптомы, похожие на цистит
Алена Юрьевна, нет. ОПВИ не было, 2 недели назад в к тало в норме, из тревожащих симптомов это дискомфорт при мочеиспускании и боль в руках периодическая
Вот! СОЭ повышается при любом воспалении. Даже зуб будет болеть- СОЭ тоже подрастет. Это не говорит об аутоиммунной патологии.
Цистит тоже сюда подходит, выше я написала об этом.
Рентген суставов больных не выполняли?
Алена Юрьевна, в сентябре прошлого года сдавала все анализы в том числе делала рентген кистей, все в норме. Ревматолог, на тот момент, сказала что это не ее профиль. Были назначены АД, сейчас их постепенно отменяю, и вот опять началось, думаю совпадение или нет. Просто периодов повышения СОЭ никогда не было, анализы сдаю часто, было только в Ковид
Так, может, это и не ревма вовсе. А , например, туннельный синдром или что-то подобное. Неврология.
В какой день цикла кровь сдавали?? ЭТо тоже для СОЭ важно7
Алена Юрьевна, был 17 день цикла
не подходит. СРБ не сдавали?
Алена Юрьевна, сдавала, но 2 недели назад, был в норме
ну вот. СРБ более специфичен. ЕСли он в норме, то поводов для переживания нет!
Алена Юрьевна, сегодня, например, ноги не болят совсем, руки тоже?♀️ причем два дня подряд очень много хожу…. Симптомы цистита вроде как тоже утихли… просто при аутоиммунном заболевании, я же правильно понимаю, если болит то постоянно и сильно? А не так как у меня, периодами
Алена Юрьевна, завтра пойду сдам его. Он при цистите не повышается?
у аутоиммунных ремиссия бывает, не сегда острый период.
СОЭ во время воспаления медленно растет и медленно снижается. СРБ наоборот. Если вы сдадите и срб будет в норме, ни о какой аутоиммунке речи не может быть. Ее и сейчас нет, но вы для успокоения можете сдать.
Алена Юрьевна, спасибо огромное за ответ! Хоть немного успокоилась ?
Принятый ответ
Надежда , здоровья вам !?
Здравствуйте, у вас нормальный анализ крови, об аутоиммунном заболевании он не говорит, соэ у женщин репродуктивного возраста в норме до 25 мм/ч, вы прекрасно обследованы на иммунные заболевания, поэтому боли в руках и ногах могут быть проявлениями невралгии или вегетоневроза
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Понимаю что неврология может быть, сейчас как раз отменяю АД, просто все совпало. Увидела повышение и испугалась. Потом вспомнила про цистит. А снижение лимфоцит тов не критичное? Благодарю за ответ
Никакой критичности нет, снижение лимфоцитов при нормальных основополагающих показателях клинической информации не несёт.
Здравствуйте, Надежда
Нет, повышение СОЭ до 21 мм/ч и снижение лимфоцитов при нормальном уровне СРБ об аутоиммунном заболевании не говорит.
СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, особенно вторая половина цикла, стресс.
Главное, что СРБ в норме
И снижение лимфоцитов нам не важно, значение имеет только превышение этого показателя.
Сафия Ринатовна, добрый вечер. СРБ сдавала 2 недели назад, когда и ОАК был в норме, сейчас не сдавала (
Принятый ответ
Добрый вечер.
У вас в норме все показатели крови. И АНФ 1:160 это тоже норма.
Отклонения от референса на десятые доли это не то что про аутоиммунные заболевания не говорит, это вообще ни о чем не говорит.
Лучше поговорить с неврологом о возможности противотревожной терапии.