Консультация флеболога /

Жжение,отек и покраснение голени — вопрос №1655760

Маме 61 ног, воспалилась голень -красная,присутствует отек ,невозможно дотронуться ,жжет как крапива.
Узи вен ниж.конечностей делали три раза-тромбофлебита нет.Поставили диагноз васкулит,но на приеме ревматолога диагноз по анализам не подтвердился.Нога воспалена уже месяц.Мазь Фенистил слегка снимет зуд.Пропила курс антибиотиков,мазь тридерм особо не помогает.Ревматолог назначила мочегонные .

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония Варикозное расширение

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
А какие-то анализы были сделаны?
Кроме покраснения и жжения есть симптомы? Повышение температуры, например?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, температуры не было и нет.при прикосновении как колит иголками.Анализы сдавали ..иммуноглобулины,ЦИК,оак

Сосудистый хирург, Флеболог
Визуально действительно больше похоже на рожистое воспаление. Попробуйте обратиться к инфекционисту со всеми результатами обследования.
Если какой-то антибиотик не помог, стоит его сменить.
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего имеет место рожистое воспаление эритематозная форма.
Сейчас необходимо делать влажноподсыхающие перевязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистина на область голени.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 14 дней, таб. Дексалгин 1 таб х 3 раза в день 5 дней.
Приём таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения микроциркуляции, также приём капс. Вобензим 3 капс х 3 раза в день 30 дней.
Если лечение не поможет решить вопрос с инфекционистом на предмет бициллинопрофилактики.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, антибиотик уже пропили не помогает,улучшений нет.
Хирург
А что за шрамы в области воспаления?
Клиент
Елизавета Александровна, была авария в этом месте чуть выше была травма открытая.
А чуть ниже 2 года назад было тоже воспаление но гнойное-прокалывали.
Хирург
Металлоконструкций на костях нет?
Клиент
Елизавета Александровна, нет
Хирург
В любом случае, если после аварии была травма костей нужно выполнить первым делом рентген костей голени на предмет остеомиелита
Клиент
Елизавета Александровна, оказывается рентген она делала .Всё хорошо .
Хирург
Значит выполните узи мягких тканей голени, в любом случае исключать последствия автотравмы пока нельзя
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Выполняли ли маме УЗИ вен нижних конечностей? Была ли она у врача дерматолога? Судя по описанию это может быть дерматит, рожистое воспаление и редко может быть связано с варикозом. Поэтому я бы рекомндовал начать с врача дерматолога и врача инфекциониста (исключить рожу, неясный дерматит), если они своегоне наюдут, выполнить УЗИ вен нижних конечностей. Пока можно пропить НПВС (нимесулид, мелоксикам и др) курсом 7-10 дней (перед применением ознакомиться с противопоказаниями в инструкции к препарату, поскольку применять можно не всем)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, у всех были (хирург,сосудистый хирург,ревматолог) ничего не обнаружили …Узи выполняли поставили только варикоз и то из-за того,что есть варикозные «звездочки»…а так всё хорошо