Расшифровка анализов
Доброго времени суток. На протяжении полугода периодически появляются пятна на стопах. Дерматологию исключили. Отправили к ревматологу. Он назначил анализы. Сегодня забрала результаты, почитала и запаниковала. Системный склероз у меня? Если честно, то нахожусь в шоке, очень мнительная. Ближайшая запись к врачу неизвестна. Помогите пожалуйста понять что показывают анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела к Scl70 у Вас выявлены в пограничном значении. Диагностически без клиники ничего не значит. Скажите, есть ли у вас уплотнение кожи кистей, так, что она плохо собирается в складку, боль в суставах, трудности при глотании, посинение пальцев на холоде или при стрессе? Пятна появляются на стопах спонтанно? Им ничего не предшествует, например нервное перенапряжение?
Виктория, здравствуйте! Уплотнений нет, болей в суставе тоже, трудностей в глотании не испытываю, пальцы рук не синеют при холоде, но на ногах только ногти не на всех пальцах немного синеют. Именно когда моюсь в душе и ноги замёрзли, но потом они быстро розовеют. Нервничаю я часто и много последнее время. Потому связать именно со стрессом не могу. Но они быстро проходят после применения мази Акридерм.
Виктория, пятна проходят от применения мази Акридерм.
Больше похоже на нейродермит. Данных за системный склероз нет никаких. Сходите к другому дерматологу. Ревматологической патологии не вижу на данный момент. Скажите, кожа у Вас сухая?
Виктория, да, очень. В отопительный сезон как змея, меняющая кожу. Прям хлопья на внутренней части штанов.
Поняла. Повторюсь, больше похоже на нейродермит. Общие рекомендации при данной патологии: приём успокоительных, антигистаминных, мазать местными ГКС и увлажняющими кремами. Но более четкие рекомендации даст доктор (дерматолог) на очном приеме.
Виктория, спасибо Вам огромное!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день!
Такая концентрация антител не несёт никакой диагностической ценности совсем. Подозревать на этом основании склеродермию - не имеет смысла, у вас ее нет.
Наталья, спасибо Вам за ответ!