Консультация ветеринара /

Рвота у кота — вопрос №1065647

Кот 2 года, кастрирован, первую прививку сделали месяц назад. Начало рвать непереваренной пищей сразу после еды. Поехали в клинику, сделали узи и анализы крови, прилагаю. Первое узи от 24.09, второе от 27.09. Лечение также прилагаю, дневной стационар на капельницах. Вчера совсем перестал есть, до этого ел. Не стало ли ему хуже от лечения и адекватно ли оно?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Лечение в правильном направлении (исходя из результатов узи). Но, если наступило ухудшение симптоматики, то есть смысл подкорректировать терапию.
1. Папаверин (спазмолитик) - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, 1 раз в день, внутримышечно. Курс 3-5 дней, по состоянию.
2. Обсудить с лечащим врачом переход с омеза на квамател. Он более эффективен.
3. Обсудить назначение урсосана.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Лечение скорректировали - цефтриаксон заменили на марфлоксин, добавили ещё преднизолон и миртазапин, плюс серения, рингер и метронидазол с омезом. Вот я думаю не многовато ли это препаратов для кота. Он сильно стрессует, уже неделю каждый день его возим на капельницы, целый день там. Уже не знаю что лучше

Ветеринар
Серению уже сколько дней колят?
Как общее состояние кота? И как с аппетитом?
Клиент
Виктория, серения уже 6 дней. Кот сильно стрессует, орёт, когда его везём и забираем, и в стационаре тоже говорят на стрессе, пытается выбраться из клетки. Ест понемногу, иногда откажется совсем, иногда хорошо поест. Состояние периодически меняется, вчера был бодр, сегодня опять спит, есть не захотел
Ветеринар
Обсудите с врачом возможность домашнего лечения. Перевод с внутривенных на подкожные капельницы. Заменить омез на квамател. Урсосан - в капсулах. Препараты, которые в инъекционном виде, можно дома колоть. Попросите врача, вас научат колоть.
Серению - максимально до 7 дней, больше нельзя.
Клиент
Виктория, спасибо. С завтрашнего дня будем дома лечиться, но колоть я не умею сама и боюсь. Рядом ветеринарка, там пока поколемся
Клиент
Виктория, беспокоит то, что вечером после протирвотных он нормально ест, а утром, видимо, действие препарата заканчивается и снова ничего не ест и рвотные позывы. Получается, он без этих препаратов совсем ничего есть не может
Ветеринар
Имеет смысл начать прием другого препарата - ондансетрон. Он есть в таблетированной и инъекционной формах.
Серению нельзя просто длительным курсом (более 7 дней колоть).
Клиент
Виктория, есть подозрение на лейкопению, сегодня взяли анализ. Если это подтвердится, лечение, которое мы уже прошли и продолжаем, бесполезно получается или подобное и при этом вирус назначают?
Клиент
Виктория, панлейкопения, ошиблась
Ветеринар
Если будет подтвержден диагноз панлейкопения, то лечение назначается также симптоматическое
1. При рвоте - противорвотные средства, в данном случае можно ондансетрон, но предпочтительнее колоть, а не в таблетках давать.
2. При диарее - можно смекту - 2 раза в день. Курс - 3-5 дней, по состоянию.
3. Внутривенные или подкожные капельницы. До тех пор пока не будет аппетита.
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, можно последний вопрос - лейкоциты у него повышены, а не понижены. Можно ли надеяться, что это не чумка, при ней же, как правило, они снижаются?
Ветеринар
Да, при панлейкопении наблюдается снижение лейкоцитов, вплоть до критических отметок. Общий анализ крови сдавали тоже повторно? Или только анализ на панлейкопению?
Клиент
Виктория, сдали общий. В начале лечения лейкоциты были 11,сейчас ещё выросли до 23. Сейчас приложу файл