Консультация хирурга /

Покраснение в области паховых лимфоузлов — вопрос №1065707

Добрый день! 19.09 при падении получил рану в области колена. Промыл перекисью водорода, больше лечения не было. 23.09 под коркой обнаружил гной - начал присыпать банеоцином (фото приложено). 24.09 почувствовал болезненность и плотность паховых лимфоузлов. Покраснений, припухлостей и температуры не было. По совету с сайта c 26.09 начал принимать Супракс по 400 мг в день и посетил хирурга 27.09 (заключение приложено). Сегодня 28.09 температура 38,4 и покраснение в области паховых лимфоузлов (фото приложено). Подскажите, пожалуйста, насколько это нормально?

Возраст: 45

Хронические болезни: Саркоидоз легких

Хирург
Здравствуйте.
Вам надо повторно обратиться к хирургу чтобы посмотрел и раз ситуация ухудшается, то скорее всего нужно будет стационарное лечение.
Раз появилась краснота, то это больше похоже на: явления лимфангоита, нужно исключать начинающуюся флегмону и абсцедирование лимфоузлов, а также тромбофлебит подкожных вен.
А для этого Вам надо провести УЗИ мягких тканей бедра, УЗДГ сосудов нижней конечности, а также усилить антибактериальную терапию.
А дальше смотреть как будет развиваться картина заболевания и корректировать лечение.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. У вас есть показания к стационарному лечению. При отсутствии абсцедирования лимфоузлов консервативная терапия:антибиотики(тем более веротяно готов уже результат бакпосева), НПВС, перевязки. Не затягивайте
Хирург
Здравствуйте, Анатолий !
У Вас классическая картина гнойного процесса : ГНОЙНАЯ РАНА НА ГОЛЕНИ С ЯВЛЕНИЯМИ ЛИМФАНГИИТА (воспаление лимфатических сосудов , это соответствует красноте не в паху , а пониже , по внутренней поверхности бедра !) И ЛИМФАДЕНИТА (воспаление лимфоузлов , это уже не на бедре , а шишки и краснота в паху !)!

Подскажите, пожалуйста, насколько это нормально?
Вопрос немного некорректный ! Конечно ненормально , было бы нормально если бы не было ничего !
Насколько это опасно , критично ? , - Вот это другое дело !
НЕ думаю ,что опасно и критично ! Худшее, что может быть в Вашей ситуации , это возможное нагноение лимфатического узла в паху и необходимость его
вскрытия ! Данных за нагноение по фото я пока не вижу ! Наступит нагноение или нет , будет видно буквально на днях ! Процесс должен идти или туда или сюда : постепенное снижение температуры , уход отёка, красноты это к рассасыванию , к выздоровлению , а нарастание отёка , красноты , сохранение высокой температуры , - наоборот к нагноению !
С антибиотиком не совсем понятно ,что Вы сейчас принимаете (Супракс или Амоксиклав ?)! Супракс помощнее , я бы оставил его и оставил бы местное применение БАНЕОЦИНА !
Удачи Вам !
Клиент
Добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ! Очень благодарен, что Вы не стали нагонять страх, а четко все объяснили! Я вчера (28.09) обратился к другому хирургу (заключение приложил). Он сказал, что турунда от первого вскрытия попала в рану и забила отток гноя и из-за этого ухудшилось состояние (поднялась температура, покраснела область паховых лимфоузлов и лимфопротоков. Был сделан повторный разрез. Сегодня заметил, что зона покраснения осталось прежней только появилась легкая синева. Температура 38. Продолжаю принимать Супракс (сегодня 4-й день).
Хирург
Добрый день, Анатолий !
Объяснения второго хирурга вполне логичны , всё так и было наверное ! На мой взгляд не стоило изначально дренировать турундой и не стоит это продолжить сейчас , достаточен дренаж из резиновой полоски !
Всё должно пойти на убыль , не думаю что дойдёт дело до вскрытия воспаленного лимфоузла (если он нагноится ), хотя и в этом случае нет ничего страшного , просто дополнительное время и возня ещё 7 - 10 дней ! А так , без нагноения узла всё закруглится за 3 - 4 предстоящих дня !
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день вам необходимо повторно обратиться к хирургу для решения вопроса о госпитализации и доообследования: оак узи л/у и уздс сосудов нижних конечностей
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ситуация не хорошая, чтобы избежать проблем в будущем, нужно вновь попасть к хирургу, очень вероятно, на госпитализацию. Нужно не допускать развития флегмоны