Консультация педиатра /

Высокий биллирубин — вопрос №1066031

Здравствуйте. Моему ребёнку 1 месяц 20 дней. В месяц лежали в опн с желтухой, биллирубин был 340. Снизили до 140. Сказали желтуха грудного молока. Выписали. Сейчас сдали в платной лаборатории показатели биллирубин общий 148, прямой 9.10, не прямой 138, алт 16.2, аст 43.3. Мы полностью на гв с 17 сентября даю урсофальк по 1 мл 2 раза в день. Ребёнок активный, вес набирает хорошо. Стул последнюю неделю 2-3 раза в день, жёлтый, моча прозрачная.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья,здравствуйте.
Показатели биоирубина выше нормы,но абсолютно не критические и не опасные для здоровья малыша.
Визуально жёлтый ребёнок?
Под лампой находились.?
Клиент
Анастасия, да, когда лежали в больнице 4 дня помоему,но снижение было небольшим, было смешанное питание 2 дня, потом опять гв, шло хорошее снижение. Визуально да, и почему то всегда по разному нам с мужем кажется, то желтее, то светлее. Что нужно делать? Отмена гв?

Педиатр
Да,на гв чуть дольше будет снижаться билирубин. ,но, Наталья,гв не отменяем. Нам необходимо наоборот прикладывать чаще , чтобы был постоянный стул ,с которым и выходит билирубин.
Также выкладывать малыша на солнечную сторону в квартире ,раздевать до подгузника .
Гулять на солнышке,чтобы попадало на открытые части тела.
Постепенно будет снижаться ,может до3х мес.,может даже чуть дольше. Но на состояние ребёнка никак не отразится такие цифры. Токсические это выше 250.
Аст также в норме у малыша. Т. К грудничков норма аст до 80, алт до 60.
Клиент
Анастасия, а что по поводу вот в листе написано, что прямой у нас там 9, а норма написано 5?
Клиент
Анастасия, ещё есть анализ от 17 числа в другой лабаротории. Алт 16.77, аст 50.49, общий 141.69, свободный биллирубин 128.23, связанный биллирубин 13.46.
Педиатр
Наталья, повышение есть билирубина,уак прямого ,так и непрямого и по итогу общего. Но цифры допустимые ,не критичные.
Педиатр
Самостоятельно снизятся
Клиент
Анастасия, спасибо, через сколько сделать ещё контроль?
Педиатр
Контроль делать не раньше,чем через месяц.

За это время активно находимся на солнышке.
Клиент
Анастасия, ещё бы солнышко было, у нас уже солнышко закончилось...
Педиатр
Даже минимальное время даёт результат. Гулять ,когда солнце есть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая, что анализы сдавали в разных лабораториях, такая разница в показателях допускается. Билирубин будет снижаться постепенно. У ребенка нет синдрома холестаза (прямой билирубин не повышен), показаний для приема Урсофалька нет. Рекомендую почаще прикладывать к груди 10-12 раз в сутки, это поможет быстрее вывести билирубин. Контрольный биохимический анализ крови через 3-4 нед
Клиент
Зульфия, а по бумажке вроде написано прямой должен быть до 5. Это не так?
Педиатр
При холестазе показатель прямого билирубина выше непрямого
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень биллирубина не токсичен
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Педиатр
Здравствуйте, у вас был высокий билирубие, сейчас тоже повышен но для месяца это допустимо. Сейчас к урсофальку можно подключить фототерапию
Педиатр
Здравствуйте. Показатели билирубина хорошие, желтуха на ГВ может сохраняться до 3 месяцев, ничего страшного нет, это не показание для дополнительного лечения с таким уровнем билирубина. Урсофальк тоже не нужен.