Гемолитическая желтуха
Добрый день, малыш родился 20.05 КС Вес 4,200 рост 52 см У меня группа крови 1 положительная, у малыша 2 положительная Из анализов биллирубин: 21.05 - 114 23.05 - 170 25.05 - 181 Малыш с 21.05 лежит под лампой. Не понимаю, что не так, почему не падает биллирубин за 5 дней, а наоборот нарастает. Кормлю грудью, врач сказал противопоказаний нет для кормления. Педиатр предлагает еще под лампой до завтра до 16:00, потом убрать на ночь лампу и 27.06 сдать анализы, если будет до 180, то выпишут, если выше 200 то продолжить фототерапию, скажите на сколько логична тактика. Переживаю выписываться с биллирубином под 180 У старшего малыша была такая же ситуация, пролежали 7 дней, с биллирубином 127 выписали. Далее через месяц биллирубин пришел в норму. Но там пик был на 3-й день, 167 биллирубин, и потом начал снижаться
Принятый ответ
Добрый вечер
Пик повышения билирубина может быть на 3-5 и даже 7 ые сутки от сутки от рождения, поэтому тактика ведения в целом оправдана. если завтра цифры пойдут на снижение
Сейчас идет активный распад билирубина, поэтому цифры нарастали, возможно, без проведения фототерапии они были бы гораздо выше, то есть более 200
Если уровень билирубина в следующий контроль будет менее 180 , то действительно выписка возможна, но в амбулаторных условиях рекомендуется контроль уровня билирубина в динамике, хотя бы 1 раз в неделю
при нарастании цифр возможно проведение фототерапии в домашних условиях с помощью лампочки (взять напрокат при необходимости)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев билирубин растёт в первые 5-7 дней после рождения и достигает пика на 7 сутки, поэтому тактика врача оправдана.
Билирубин до 300 не токсичен, поэтому, если выпишут с результатом 180 это нормально, будет требоваться только контроль билирубина, если визуально желтушка не будет сходить после выписки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антигены A или B на эритроцитах ребёнка мама группа 1, ребёнок 2, не думаю что это гемолитическая болезнь, это наиболее вероятно физиологическая желтуха, но тяжёлая, поздний пик.
Динамика: 114, 170, 181- пик на 5-й день, не на 3-й, как у старшего ребёнка, не снижается, что типично для физиологической- обычно пик 3–5 день, затем падение, здесь пик 5-й день, без падения предельный вариант, или начинается гемолиз, или грудное молоко желтуха, или неэффективность фототерапии.
Фототерапия: лампа нужна спектр 460–490 нм, 5 дней под лампой много, обычно 24-48 часов, затем перерыв, но билирубин не падает думаю что надо проверить лампу, спектр, часы наработки.
Грудное вскармливание можно не прекращать ГВ.
Если 180- граница, не опасно, но не идеально, если билирубин будет выше 200- продолжить фототерапию.
Вывод: пока похоже на тяжёлую физиологическую желтуху после КС, но 5 день без тенденции к снижению- граница. 180 -выписываться это не опасно, главное - контроль. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
При гемолитической болезни новорождённых смотрят не только за приростом билирубина, но и уровнем гемоглобина. Если гемоглобин остается в пределах нормы, а темпы прироста билирубина незначительные, то выбирают наблюдательную тактику.
При гемолитической болезни билирубин оценивают каждые 6 часов. Если у малыша берут анализы реже, то вероятно желтуха протекает в рамках физиологической
Спасибо за ответ, педиатр говорит, что гемоглобин в норме, лейкоциты высоковаты были, но тоже постепенно в норму приходят
Сама анализы к сожалению эти не видела еще
Поняла Вас. Учитывая, что у мамы первая группа , а у малыша вторая и повышение уровня билирубина в первые сутки жизни, то в таких ситуациях гемолитическая болезнь не исключается. Но чаще всего при подобных конфликтах она протекает в легкой форме без значимого прироста билирубина и снижения гемоглобина, т.е. клинически значимо не отличается от физиологической желтушки, может лишь иметь чуть более затяжное течение, но уровень билирубина остается вне зоны фототерапии и, соответственно, не угрожает здоровью малыша. Если лечащий врач примет решение о выписке, то не стоит волноваться, билирубин можно контролировать в амбулаторных условиях, но чаще всего нет необходимости сдавать анализ часто, достаточно лишь дождаться его снижения и далее контролировать 1 раз в 1-2 недели, а затем 1 раз в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологическую желтушку.
Уровень билирубина ниже 300 у детей старше 5 дней лечения не требует. Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев жизни и билирубин может снижаться волнообразно.
Но такие цифры не считаются опасными для здоровья ребенка.
Спасибо за ответ, просто у меня у обоих детей такая проблема была. И педиатр утверждает, что это из-за конфликта групп крови.
Смело могу выписываться, если в среду будет до 200 биллирубин?
Обычно, выписывают в таких случаях