Желтушка новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 14 дней. Когда выписывали из род дома, то педиатр сказала, что есть небольшая физиологичная желтушка, которая пройдет сама. На этой неделе пришла повторно педиатр из поликлиники и сказала пить Хофитол. При этом добавила, что если от него будет ребенку плохо, то убрать и все. Лампы не прописывала. Когда я купила лекарство, то увидела, что там есть спирт и пока побоялась его давать. Вчера сдали анализ на общий билирубин. Результат: 203. Так до сих пор и не могу понять: физиологичная это желтушка, которая пройдет сама, или все-таки нужны лампы? Ну и пить нам этот хофитол или нет? Стул и аппетит на гв у ребенка хороший

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.

Основной метод лечения желтухи - фототерапия.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и быстрее ого выводится. Билирубин не сильно высокий, не переживайте.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие хофитол, Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Принятый ответ

Добрый день

Физиологическая желтуха может наблюдаться до трёх – четырёх месяцев, данный уровень билирубина не является опасным для состояния ребёнка.

При показателях более 160 рекомендуется фототерапия
Поэтому возможно использование лампы, с ней билирубин начнет снижаться активнее

хофитол не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить физиологическую желтуху.

При показателях билирубина более 160 показана фототерапия. Это единственный эффективный способ лечения.
Светиться следует 72 часа беспрерывно, с перерывами на смену подгузника и на кормление. Во время фототерапии на малыше должны быть одеты специальные очки.

После окончания фототерапии - контроль уровня билирубина. Фототерапию можно проводить дома (взять лампу в аренду) или госпитализироваться в стационар.

Препарат Хофитол является не эффективным в лечении физиологической желтушки.

Принятый ответ

Валерия, доброе утро!
Хофитол не является методом лечения желтужки новорожденных. Единственным эффективным методом является фототерапия.
Показатель билирубина 203 является прямым показанием для проведения фототерапии. Вы можете взять ее на прокат. Если ребенок на грудном вскармливании старайтесь чаще прикладывать к груди, таким образом оставшийся билирубин выйдет с калом (преимущественно) и мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком уровне билирубина показана фототерапия. Спирт в лекарственные препараты входит часто в качестве консерванта. При добавлении капель в теплую воду он испаряется в течение 1-2 минут например в чайной ложке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.