Консультация педиатра /

Затяжная желтуха — вопрос №3077185

Добрый день, у нас желтуха, в роддоме была в допусках, дома стали больше желтеть, патранаж сказали все на вид хорошо-сама уйдёт, по итогу в месяц по анализу билирубин-215. Лечили дома неделю только лампой-135 (50 часов лежали). В назначениях от врача был урсофокус, решила уменьшить дозировку и подключить этот препарат т.к смутил покащатель ЩФ, так же оставив по возможности лампу. Даю один день, ребенок спрыгнул на груди молоком и потом через минут 40 творожистым, потом в середине дня кричал, видимо беспокоил желудок. Может быть побочкой? Результаты анализов прилагаю, нет ли отклонений? И какой тактики лечения придерживаться далее?

Педиатр
Здравствуйте.
Урсофокус препарат не показан для лечения желтухи новорожденных.
Эффективный метод лечения это чаще прикладывать к груди (биллирубин выводится с мочой и калом), и фото терапия. Но Фототерапия с биллирубин 120 уже обычно не нужна. Такой биллирубин не опасен для ребёнка.
Педиатр
Добрый вечер
Общий билирубин уже снизился менее 160
Поэтому ничего страшного нет
Препарат Урсофальк давать не надо , он не имеет смысла при физиологической желтухе
Просто необходимо подождать время
Билирубин выходит с мочой и калом, поэтому следим ,что бы не было запоров
Можно допаивать и чаще гулять

Педиатр
Здравствуйте! При таких показателях билирубина фототерапия уже не показана. Приём желчегонных препаратов не обоснован для лечения желтушки у малышей , даже затяжной. Изменения в биохимическом анализе крови для младенческого возраста являются нормальными , не волнуйтесь !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) желтуха безусловно сохраняется, но цифра уже не такие критичные. Срыгивание никак с этим не связано. Рекомендуется более частое прикладывание к груди, не менее 8-12 раз в сутки, контроль билирубина через 5 дней. Скажите, ребенок исследован на вирусные гепатиты?
Клиент
Нет, не исследован
Педиатр
Рекомендуется сдать по возможности ИФА на гепатит В и С, чтобы исключить поражение печени
Педиатр
Здравствуйте!Билирубин постепенно снижается,это хороший показатель. Нет необходимости в приеме урсофалька. Фототерапия при таких цифрах не показана(показана при билирубине выше 160).
АЛТ,АСТ будут также постепенно снижаться.
Щелочная фосфотаза имеет нормальный показатель, она у детей значительно выше (лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей) на фоне активного роста костной ткани.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Срыгивание в объёме до 2х столовых ложек вариант нормы, даже отсроченно. Если билирубин ниже 160, лечение не требуется. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. ЩФ повышена – у детей за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается – вариант возрастной нормы. Этот фермент находится не только в желчных протоках. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.