Консультация ветеринара /

Язвы на коже Китайской хохлатой собаки КХС, угри стали болячками — вопрос №1066062

Нашей КХС сейчас около 7 лет, попала к нам из приюта, история рождения неизвестна.
Нет 1 глаза, на втором кератоконьюктивит, 1 почка, нет хвоста, искривление позвоночника, нет некоторых зубов, голая, с небольшим заростом.
Последние 2 года сирингомиелия позвоночника, принимает метипред 1/4 2 раза в день (отменить и заменить пробовали, но собаке плохо, другие лекарства не помогают).
Ест натуральную еду (гречка+пшено+грудка куриная).
Не стерилизована.
2 раза в год случается цистит и воспаление мочевыводящих путей, песок, принимаем 2 раза в год: корнам+морфлоксин+уроурси.
Анализы относительно нашего состояния в норме..
Появилась новая проблема:
в области плеч-спины бывшие угри уплотнились и образовали черные плотные пятна, собаку не беспокоят, но 2 недели назад начали отваливаться коростины с этих уплотнений, под ними кровь.. из одной коростин выдавился белый гной, потом кровь, как из прыщей у людей (фото прилагаю)
Гуляет 2 раза в день, в комбинезоне с флисом, на шлейке ,после прогулки моем детским средством для купания.
Что это за болячки? Как лечить? Сдавать ли какие-то анализы? Стоит ли переживать?

Ветеринар
Здравствуйте.
Лучше сдать цитологию с данных участков поражения.
Если будете в скором времени сдавать, то ничем не обрабатывать пока что.
Если обратитесь не скоро к врачу, то проводить обработку поражений: хлоргексидин + мазь тридерм (тонким слоем), 2 раза в день. Курс 10-14 дней (по динамике).
В данном случае лучше использовать шампунь с хлоргексидином 4% (ветеринарный).
В дальнейшем использовать гипоаллергенный ветеринарный шампунь. Детский - для кожи питомцев не подходит по составу .
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, то, что Вы описываете похоже на симптомы пиодермии. Питомца желательно показать ветеринарному дерматологу. Местно пока можно обработать водными антисептиками, например раствором хлоргексидина.