Странная родинка

Здравствуйте, появилась странная родинка пол года назад примерно , после ещё одна похожая, но маленькая. Обратилась к терапевту она посмеялась и сказал все нормально , я говорю она же кривая , та отвечает что одноцветная же , но она не одноцветная . Там такой врач что лучше дома помирать , хотела бы узнать стоит ли волноваться вообще или врач права ? В семье был рак у мамы и у про бабушки с ударением ураганов у обоих.

Добрый день! Прикрепите фото родинки

Илона, я прикрепила вроде

Принятый ответ

Алена, у Вас обычный доброкачественный пегментный невус, ничего нет страшного. Если очень переживаете и боитесь, то надо обратиться к дерматологу очно и сделать дерматоскопию

Здравствуйте! Это меланоцитарный невус. Вам нужно обратиться к дерматологу, чтобы вам выполнили цифровую дерматоскопию. Какой размер образования?

Юлия, 5-7 мм примерно

Образование небольшое, края у большинства невусов неровные! Это не говорит о злокачественности. Учитывая то, что она появилась недавно, рекомендуется пройти дерматоскопию. Внешне подозрений в отношение злокачественной она не вызывает.

Алена, здравствуйте! Пр фото признаков злокачественности нет. Обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии, по результатам решать вопрос наблюдать или удалять. Или можно обратиться к хирургу для удаления с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте.
Визуально невус выглядит доброкачественно.
Но правильно и точно родинки нужно осматривать через дерматоскоп у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото невус меланоцитарный - подозрения не вызывает.
Для полноценного контроля образования - дерматоскопия у дерматолога.
Ваша бдительность абсолютно правильна. Самоосмотр очень важен.
Так как кожа у Вас светлая, то в весенне-летний период рекомендую защиту кремами с spf 50. на невусы тоже наносить.

Принятый ответ

Здраствуйте. Невус больше похож на доброкачественный. Вам необходимо очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии. Если вас образование как то беспокоит то его можно будет удалить хирургическим путём.

Здравствуйте

Родинки надо показывать дерматологу, он с помощью специального прибора, дерматоскопа, проводит осмотр и решает наблюдать или удалять. Терапевту смысла показывать нет. Они в этом не разбираются.