Консультация дерматолога /

Лишай стригущий — вопрос №1066123

Здравствуйте, у ребёнка 3х лет на лице появился лишай, пили ацикловир, мазали йодом и мазь ям три недели, лишай визуально прошёл, но лампа показывает свечение, остался след от йода, может след от йода показывать свечение, и как понять что мазать больше не нужно чтобы не вызвать аллергию

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вы лечились самостоятельно? Соскоб сдавали до начала лечения и контрольные? Прикрепите фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте) лечились самостоятельно, соскоб не сдавали

Клиент
Дарья, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам нужно обратиться очно и сдать соскоб на грибок осмотрел чтобы врач в лампе Вуда. Лечение было проведено не совсем верное, если это был лишай, так что первично нужно сдать соскоб, перед ним ни чем не мазать 3 дня.
Клиент
Дарья, а по фото что можете сказать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фотографии окрашивание йодом, визуально сказать есть грибок или нет нельзя только по внешнему виду, нужен соскоб, но свечение йод не даёт.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Вы соскоб или посев сдавали сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте) когда мы обращались у нас не брали соскоб, назначили фукарцин и экзодерил, но мы мазали ям и йод
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Так нельзя, йод не даёт свечение, а вот вместо йода лучше бетадин было использовать, он без спирта.
Сейчас 3 дня не использовать лечение никакое, затем обязательно сдать соскоб и посев при отрицательном результате вы здоровы.
Обычно при 3х кратном отрицательном анализе считается выздоравление.
Клиент
Татьяна, наш врач соскоб не берёт
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как так, значит пусть лаборант возьмёт. Вам необходимо обратиться в КВД.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Не смазывайте кожу и сдайте соскоб на грибы через 2 дня
Результат предоставьте
Собственно, если будет написано - не обнаружено - ребёнок здоров
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы должны были быть под контролем дерматолога очно
Если посещает Дет сад
То необходимо сдача через 10 дней анализа повторно и при 2 отрицательных может посещать учреждение
Клиент
Виктория, соскоб у нас не брали и не назначали никакие анализы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте сейчас. Не ориентируйтесь только на лампу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужен соскоб на грибок обязательно для исключения .не занимайтесь самолечением.пока отменяйте наружную терапию всю на 3-5 дней и проходите обследование.вы может залечиваете очаг дерматита неправильной схемой.йод свечение на даёт и соскоб на грибок даёт более точную информацию чем свечение.исключайте грибок,далее после результата уже можно думать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прежде всего конечно нужен соскоб, всё чем вы лечились - ацикловир, ям не применяется и никак не действует на грибковую инфекцию, йод должен наполовину быть разведенным водкой либо вместо йода - бетадин раствор и обязательно нужны противогрибковые средства(тербинафин) либо серная мазь. Эффективность лечения определяется по 3 отрицательным соскобам
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае очный нужен осмотр и взятие на грибок анализа
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Обратитесь в КВД и сдайте соскоб на грибы. О полном излечении говорить можно только при 3 отрицательных соскобах. Ацикловир не нужен