Увеличены лоханки у плода

Добрый день, на 2 скрининга лоханки были слева4,4 мм, справа 4,4 мм, была у генетика,успокоил. Но в 26 недель опять делала УЗИ лоханки уже 8,2 мм и 10,6 мм соответственно. У меня повышенное давление принимаю допигит 250 мг 4 р в день. Но все равно бывают скачки до 150/90. Связано ли это с размерами лоханок у ребенка, что делать, просто наблюдать? К чему готовиться после родов?

Хронический пилонефрит, тонзилит
36 лет

Принятый ответ

Аня, здравствуйте. Отклонения не очень сильные, не переживайте. В этом случае только контролировать в динамике, узи через 2-3 недели. После родов будет заниматься этим неонатолог, также сначала просто контролировать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, Ваше давление не связано с размером лоханок у плода.
Малыш растет и лоханки тоже.
На данный момент нужно только наблюдение и вероятнее всего после родов тоже, обычно если не при беременности, то после родов в течении года все нормализуется.

Здравствуйте. Не переживайте, увеличение не критичное, к родам должно пройти

Здравствуйте,Аня!Пиелоэктазия встречается довольно таки часто,особенно у плодов мужского пола.Во время беременности только наблюдение,после родов УЗИ почек плода,при необходимости консультация уролога.С артериальной гипертензией это не связано.