Кашель и насморк у ребенка 10 мес
Добрый день. Ребенку 10 мес. Переболели всей семьей короновирусом. Лежали в больнице, кололи антибиотики, т.к кровь была бактериальная, ангина давала лихорадку под 40. Выздоровели вернулись домой, начался насморк, промывали нос аквалором, чистили аспиратором , сейчас добавился сильный кашель особенно во сне ( иногда отхаркивается, иногда нет), был врач 3 дня назад сказала горло не красное (кашля еще не было сильного, было чуть-чуть - скпзала из-за соплей) кашель не дает ребенку спать, на ночь капаем називин, особо не помогает. Что еще можно предпринять. Изголовье поднимаю. Есть дома нибулайзер, может ингаляции поделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции лучше не делать в таком возрасте, создадите переизбыток слизи в носу и бронхах, будет плохо отходить отделяемое. Для увлажнения воздух лучше использовать увлажнитель воздуха (50-60% влажности в помещении).
Как давно капаете сосудосуживающие? Отёк мешает спать или кушать?
Татьяна, сосудосуживающие 3-й день. Мешает спать. Кушает более менее, но грудь сложновато.
До 5 дней можете спокойно капать сосудосуживающие не только на ночь, но и перед приёмом пищи. И носик промывайте обязательно. Пока можно просто продолжать лечение, ничего дополнительно не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы после перенесеной вирусной инфекции могут сохраняться ещё длительное время. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье, в нос називин при затрудненном дыхании по 1-2 кап, промывайте нос аква-лор 3раза в день, можно ингаляции с физ раствором 0.9 %2 мл 3 раза в день, увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С.
Анна, дело в том, что насморка и кашля во время самой болезни не было((((
Значит не правильно поняла, вероятнее всего после госпитализации наслоилась новая вирусная инфекция на ослабленный иммунитет. Я бы рекомендовала сейчас по возможности сдать оак. И терапию, что писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура тела ребенка сейчас нормальная?
Зульфия, да.
Скорее всего сейчас присоединилась другая инфекция. Симптоматическое лечение продолжайте. Промывайте носик 5-6 раз в день, слизь удаляйте аспиратором, после этого можно заказать сосудосуживающий препарат (х3 раза в день, не более 5 дней). Обязательно проветривайте комнату, следите, чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. И не забывайте про обильное теплое питье
Принятый ответ
Добрый день. Промывайте носик аквамарисом, назол бэби 1 кап на ночь, можно альбуцид 1 кап в нос для подсушивания соплей. Проветривайте помещение. Фенистил или зиртек 5 кап на ночь. Теплая водичка.
Анастасия, спасибо. А Альбуцид сосудосуживающий или просто подсушивающий? Сейчас капаем називин бебби
С противомикробным и подсушивающим эффектом.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Если есть насморк, то возможно кашель из за стекания слизи по задней стенке глотки.
Попробуйте сделать эту слизь менее вязкой - капать в нос каждые 3 часа физраствором или аквалором детским.
Називин или Назол беби 2 раза в день..Можно на ночь 5 капель зиртек.
Выздоравливайте
Здравствуйте Екатерина, насморк связан с постназальным затеком, по чаще промывайте носик малыша аквамарисом + продолжайте капать називин или назол беби, обильное тёплое питье обязательно, если вы на гв то частое прикладывание к груди, увлажняйте воздух в комнате, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, гуляйте на свежем воздухе, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!