Затяжной кашель
Добрый день. Дней 10 назад начало болеть горло, была в бане с холодной купелью. Горло прошло за 2-3 дня, была невысокая температура и слабость первые 3-4 дня, кашель и сопли до сих пор. Влажный кашель (иногда с хрипами) с мокротой (от прозрачного до желто-зелёного) и зелёные сопли по утрам, ощущение что что то мешает в горле иногда, мышечная боль в грудной клетке и в области лопаток (возможно из за того что часто кашляю). Пью витамины С,Д, цинк, кошачий коготь в капсулах, исландский мох в капсулах, травяные чаи, кордицепс, нос промываю долфином, делаю ингаляции с эфирными маслами. Подскажите как быстрее выздороветь? Нужно ли ехать на приём к доктору офлайн, такой долгий кашель впервые.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы переносите вирусную инфекцию, которая за давностью времени могла осложниться бактериальным инфицированием, в частности синуситом, который может провоцировать кашель из-за постназального затека. Конечно, лучше получить осмотр и консультацию врача на приеме, если есть возможность. Температура, учащенное дыхание, одышка не беспокоят вас?
Лариса, благодарю за ответ. Температуры уже нет дней 5, Отдышки и учащенного дыхания нет
Хорошо. Промывайте нос шприцем под давлением по 100 мг на каждую ноздрю, затем спрей Изофра (или Полидекса)* 2р/день, 7-10 дней. Дополнительно я бы рекомендовала системный антибиотик Супракс 400 мг*1р/день, 5 дней, для лечения синусита, + пробиотик (Пробиолог или Максилак 1т*1р/день, 20 дней) и ингаляции с физраствором через небулайзер, 2р/день.
Продолжать начатую вами терапию и обильное питье. Если не наступит улучшения на четвертый день приема Супракса, посетить терапевта.
Принятый ответ
здравствуйте
ингаляции через небулайзер?
вам стоит сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
к лечению добавить ацц Лонг 600 мг в сутки.
Ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель на 2 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней.
если в крови будет повышение лейкоцитов, надо будет пропить антибиотик, например амоксициллин с клавулановой кислотой 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы выздоравливаете. Чтобы ускорить отделение мокроты, слизи можно применить Грудной сбор 4 по 50 мл 4 раза в день, Обязательно горячее питьё . Это улучшит кровообращение. Вода с лимоном и сахаром простимулирует кортикостероидную активность , противовоспалительный эффект. Если ведёте здоровый образ жизни можно начинать массаж, ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте! такие жалобы могут быть при присоединении бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Очный осмотр ЛОР-врача. Обычно рекомендуют прием амоксиклава 875 мг+125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Доброго времени суток Евгения.Вы перенесли вирусную инфекци. Жалобы на кашель с отхождением желто-зелёной мокроты и зеленоватых выделении из носа по утрам, могут говорить о присоединении бактериальной инфекции в виде риносинусита. Для исключения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, кровь на СРБ. Вам нужен очный осмотр ЛОР-врача. С вашими жалобами показан прием антибиотика, можно принимать Панцеф 400 мг (Супракс) в день, 7 дней. ( Продолжайте принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день.В нос спрей Полидекса по 1 впрыску в каждый носовой ход 3 раза день, 7-10 дней, ингаляции с физраствором через небулайзер 2 раза день.7-10 дней
При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день или можно принимать капсулы Бронхокапс , содержит жир барсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхождение мокроты. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 3-4 недели. Скорейшего Вам выздоровления Евгения.
Добрый день.Прекратите мох и ингаляции с аромамаслами,это стимулирует бронх к секреции.
У вас присоединились бактериальные осложнения.
И нужен антибиотик.
Пейте панцеф 400 мг один раз в день пять дней.
И полидексу в нос 4 раза в день
Все пройдёт
Добрый день. Да, нужно показаться ЛОР-врачу очно. Можно сделать КТ или рентген грудной клетки, добавочных пазух носа, сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока можно промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее).До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Ингаляции с эфирными маслами пока уберите.