Хеликобактер равен нулю.

В прошлом году обнаружили хеликобактер пилори (было ++), пропил курс антибиотиков. Сегодня решил сделать дыхательный уреазный тест. Результат: DOB выдыхаемого воздуха*: 0,0. Может ли быть такое или нужно пересдать анализ? Приём ИПП прекратил в конце осени.

хронический поверхностный гастрит
19 лет

Добрый день. Лучше сдайте кал на антиген ХП (на фоне отказа от ИПП, препаратов висмута или антибиотиков в течение 4-6 недель и так далее). Это гораздо достовернее.