Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1454234

Здравствуйте пожалуйста напишите самую последнюю схему лечения хеликобактера. Мой анализ крови показал антитела к хеликобактеру 1/640, при норме до 1:20. Страшно.
Имеется атрофический гастрит
В 2021 году прошла протокол лечения с кларитромицином и денолом
Сдала через 2 месяца анализ в хеликсе уреазный тест. Был отрицательный и я успокоилась. Но тут!!!
Прошу помогите уничтожить эту бактерию.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Я правильно поняла, что прошло два года после эрадикационной терапии хеликобактера?

Кровь после эрадикации хеликобактер не используется для контроля лечения!
Подходит только кал или дыхательный уреазный тест.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кровь на антитела на хеликобактер не подходят для контроля лечения и диагностики хеликобактера, если он уже когда-то был, тк антитела сохраняются длительно.
Антитела к хеликобактеру - это не бактерия, это клетки, которые развилась для защиты от этой бактерии.

Для контроля лечения стоит выполнить дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер. Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута, и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Атрофия подтверждена гистологически?
Принятый ответ

Клиент
Мария, да!подтверждена гистологически
Гастроэнтеролог
Тогда Вам каждый год стоит проходить
дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер. Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута, и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

При положительном ответе эрадикация хеликобактера
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Анализ крови говорит только о том, что Вы перенесли инфекцию х.пилори в прошлом.
Сейчас, чтобы проверить есть ли она в Вашем организме нужно сдать кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
И только при положительном результате по этим анализам нужно будет проходить курс лечения от х.пилори.
Диагноз атрофический гастрит Вам подтвердили гистологически?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антитела останутся с вами на всю жизнь, они говорят о том, что организм имел контакт с хеликобактером. Судить о наличие хеликобактера сейчас можно только по анализу кала на хеликобактер или провести уреазный дыхат тест.
За 4 нед до сдачи отметить прием антибиотиков, препарата висмута, за 2 нед ингибиторы протонной помпы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, вы сдали кровь на ат к хеликобактеру, они и будут, так как вы его перенесли и организм ваш запомнил это.
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Атрофический гастрит подтверждён биопсией?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ крови на антитела к хеликобактеру не применяется для контроля и повторного выявления хеликобактерной инфекции . Рекомендую выполнить анализ кала на антитела к хеликобатеру или уреазный дыхательный тест.