Беременность после удаления полипа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли планировать беременность в одним цикле после гистероскопии? Какие могут быть последствия? Сегодня 9 день после гистероскопии. Последние мес были 11.09. Спасибо

34 года

Добрый день, Дарья! В следующем цикле после гистероскопии можно планировать беременность. В том цикле, когда выполняли гистероскопию не следует планировать беременность: последствия наиболее вероятные; обострение воспалительного процесса и возникновения выкидыша на раннем сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег, как считать теперь цикл после операции?

Цикл считать от 11.09.2022, т.е ждать как Вы бы примерно и ждали , если бы не делали гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег, а разве там не полностью выскабливаются все? Эндометрий же наверное заново вырастает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег, у меня 30.09 начались месячные. Были безболезненные. Но сегодня на 3 день просто коричневая мазня. Это нормально после месячных?

Выделения в течение месяца после удаления полипа могут быть. Когда Вы ждали бы месячные, если бы не было операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег, 7.10, а начались 30.09, на неделю раньше. Были как обычные месячные, только без сгустков. Безболезненные. До них за неделю болела грудь и низ живота. Как и всегда. Но они были 2 полноценных дня. На 3 ( сегодня) коричневые выделения. Но был ПА, могла ли я опять спровоцировать эндометриоз или как-то помешать восстановлению после операции?

Первые месячные могут пройти необычно после операции, мазать может несколько дней. Это может быть связано и с половым актом (эндометриоз в данном случае это не спровоцирует), может и просто по факту операции. В любом случае мажущие выделения 3-4 дня ничего страшного нет. В любом случае на 7-11 день цикла надо сделать узи. Половой жизнью можно жить, но если есть мазня, то лучше с презервативом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег, после окончания выделений можно планировать беременность?Сейчас принимаю фолиевую 400, витамин Д 1000. С чем может быть связана незначительная опоясывающая боль после па? Была и до операции.

Может быть и с забросом крови во время менструации, может быть и с эндометриозом брюшины, который не виден на узи. Сделать узи на 7-11 день, если все нормально, то можно пробовать беременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег, чем грозит заброс крови? Случайно не появлением эндометриоза? И чем эти проблемы обычно грозят? Уже боюсь делать узи. Часто выявляют проблемы на узи после операции?

Принятый ответ

В большинстве ничем заброс крови не грозит. При эндометриозе чаще бывает бесплодие. УЗи надо сделать, что бы убедиться, что все нормально и можно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег, как диагностируют эндометриоз брюшины? Я надеялась, что мне только полип мог помешать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег, и может ли быть сейчас эндометриоз брюшины, если недавно сделали выскабливание?

Эндометриоз брюшины это хроническое состояние, с выскабливанием он не связан. Устанавливается при выполнение лапароскопии. Сейчас делать ее не надо. Вопрос о лапароскопии может стать если Вы в течение года регулярной половой жизни не забеременеете.

Здравствуйте! Вам лучше планировать беременность в следующем цикле , после гистероскопии сразу нежелательно , могут быть угроза выкидыша . , эндометрий должен восстановится. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки при планировании

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, фолиевую и д я принимаю. Есть ли необходимость в приеме дюфастона? С 16-25 дц? Чтобы эндометрий восстановился быстрей

да, желательно, во-первых это как противорецедивная терапия принимается с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день , во- вторых на фоне приема дюфастона можно беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, а какой фирмы вы бы посоветовали витамин д?

беременеть*

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, если считать цикл как и раньше, а не от операции, то сегодня 18 дц. Можно или уде поздно? И вы написали что на дюфастоне можно беременеть, это прям с этого цикла или в любом случае со следующего?

поздно уже, начинайте со следующей менструации отсчитывать и с 16 дня цикла прием дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, а могут М начаться раньше. Грудь болит уже 2 дня, низ живота. По графику должны 7.10

вот как начнутся месячные, от этого дня отсчитывайте новый цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, это я поняла. А могут ли они после операции начаться раньше

могут начаться раньше, а может позже +-7 дней- это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, у меня какие-то незначительные коричневые выделения. Это нормально? Они должны полноценно пройти?

это нормально такие выделения после проведенной гистероскопии, они пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, ноет низ живота. Не могут так месячные проходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, ранг выделения были меньше

коричневые выделения только начались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, они были до этого прям незначительные последние 2-3 дня, прям если приглядываться. А сегодня будто мажет немного

после гистероскопии могут в течение 14 дней мазаться , ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, у меня 30.09 начались месячные. Были безболезненные. Но сегодня на 3 день просто коричневая мазня. Это нормально после месячных?

да, ээто абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, сегодня был ПА могло ли это как-то повредить? После операции прошло 10 дней

Нет, не могло никак, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, я где-то слышала что это приводит к эндометриозу. У меня как раз был эндометриоз удаляли полип с выскабливанием. Переживаю что могла опять спровоцировать.

Что именно приводит к эндометриозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, па во время месячных, на 3-4 день. Посмотрите пожалуйста фото, мне же ставили перед операцией эндометриоз?

Дарья, здравствуйте!

Лучше планировать беременность со следующего цикла, дать эндометрию в этом цикле восстановиться

Здравствуйте ,лучше планировать со следующего цикла, в этом цикле риск угрозы высока

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мая, у меня 30.09 начались месячные. Были безболезненные. Но сегодня на 3 день просто коричневая мазня. Это нормально после месячных?

Здравствуйте!

Дарья, лучше беременеть в следующем цикле, чтобы эндометрий полноценно восстановился после процедуры.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК

Здравствуйте. Можете планировать через месяц. Организм должен восстановиться после процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, у меня 30.09 начались месячные. Были безболезненные. Но сегодня на 3 день просто коричневая мазня. Это нормально после месячных?

Да, такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, посмотри пожалуйста фото. Мне же эндометриоз ставили? Могла ли я его на 10 день после операции, спровоцировать ПА?

Па не спровоцирует эндометриоз, не переживайте. Я посмотрю

Это узи от 28.08. Сделайте свежее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, на этом же ставили эндометриоз? Я сделаю на 5-7 дц. Сегодня 3 ду

Хорошо