Беременность после удаления полипа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли планировать беременность в одним цикле после гистероскопии? Какие могут быть последствия? Сегодня 9 день после гистероскопии. Последние мес были 11.09. Спасибо

34 года

Добрый день, Дарья! В следующем цикле после гистероскопии можно планировать беременность. В том цикле, когда выполняли гистероскопию не следует планировать беременность: последствия наиболее вероятные; обострение воспалительного процесса и возникновения выкидыша на раннем сроке.

Олег, как считать теперь цикл после операции?

Цикл считать от 11.09.2022, т.е ждать как Вы бы примерно и ждали , если бы не делали гистероскопию.

Олег, а разве там не полностью выскабливаются все? Эндометрий же наверное заново вырастает?

Олег, у меня 30.09 начались месячные. Были безболезненные. Но сегодня на 3 день просто коричневая мазня. Это нормально после месячных?

Выделения в течение месяца после удаления полипа могут быть. Когда Вы ждали бы месячные, если бы не было операции?

Олег, 7.10, а начались 30.09, на неделю раньше. Были как обычные месячные, только без сгустков. Безболезненные. До них за неделю болела грудь и низ живота. Как и всегда. Но они были 2 полноценных дня. На 3 ( сегодня) коричневые выделения. Но был ПА, могла ли я опять спровоцировать эндометриоз или как-то помешать восстановлению после операции?

Первые месячные могут пройти необычно после операции, мазать может несколько дней. Это может быть связано и с половым актом (эндометриоз в данном случае это не спровоцирует), может и просто по факту операции. В любом случае мажущие выделения 3-4 дня ничего страшного нет. В любом случае на 7-11 день цикла надо сделать узи. Половой жизнью можно жить, но если есть мазня, то лучше с презервативом.

Олег, после окончания выделений можно планировать беременность?Сейчас принимаю фолиевую 400, витамин Д 1000. С чем может быть связана незначительная опоясывающая боль после па? Была и до операции.

Может быть и с забросом крови во время менструации, может быть и с эндометриозом брюшины, который не виден на узи. Сделать узи на 7-11 день, если все нормально, то можно пробовать беременеть.

Олег, чем грозит заброс крови? Случайно не появлением эндометриоза? И чем эти проблемы обычно грозят? Уже боюсь делать узи. Часто выявляют проблемы на узи после операции?

Принятый ответ

В большинстве ничем заброс крови не грозит. При эндометриозе чаще бывает бесплодие. УЗи надо сделать, что бы убедиться, что все нормально и можно планировать беременность.

Олег, как диагностируют эндометриоз брюшины? Я надеялась, что мне только полип мог помешать

Олег, и может ли быть сейчас эндометриоз брюшины, если недавно сделали выскабливание?

Эндометриоз брюшины это хроническое состояние, с выскабливанием он не связан. Устанавливается при выполнение лапароскопии. Сейчас делать ее не надо. Вопрос о лапароскопии может стать если Вы в течение года регулярной половой жизни не забеременеете.

Здравствуйте! Вам лучше планировать беременность в следующем цикле , после гистероскопии сразу нежелательно , могут быть угроза выкидыша . , эндометрий должен восстановится. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки при планировании

Галимат, фолиевую и д я принимаю. Есть ли необходимость в приеме дюфастона? С 16-25 дц? Чтобы эндометрий восстановился быстрей

да, желательно, во-первых это как противорецедивная терапия принимается с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день , во- вторых на фоне приема дюфастона можно беременность

Галимат, а какой фирмы вы бы посоветовали витамин д?

беременеть*

Галимат, если считать цикл как и раньше, а не от операции, то сегодня 18 дц. Можно или уде поздно? И вы написали что на дюфастоне можно беременеть, это прям с этого цикла или в любом случае со следующего?

поздно уже, начинайте со следующей менструации отсчитывать и с 16 дня цикла прием дюфастона

Галимат, а могут М начаться раньше. Грудь болит уже 2 дня, низ живота. По графику должны 7.10

вот как начнутся месячные, от этого дня отсчитывайте новый цикл

Галимат, это я поняла. А могут ли они после операции начаться раньше

могут начаться раньше, а может позже +-7 дней- это норма

Галимат, спасибо.

Галимат, у меня какие-то незначительные коричневые выделения. Это нормально? Они должны полноценно пройти?

это нормально такие выделения после проведенной гистероскопии, они пройдут.

Галимат, ноет низ живота. Не могут так месячные проходить?

Галимат, ранг выделения были меньше

коричневые выделения только начались?

Галимат, они были до этого прям незначительные последние 2-3 дня, прям если приглядываться. А сегодня будто мажет немного

после гистероскопии могут в течение 14 дней мазаться , ничего страшного

Галимат, у меня 30.09 начались месячные. Были безболезненные. Но сегодня на 3 день просто коричневая мазня. Это нормально после месячных?

да, ээто абсолютно нормально

Галимат, сегодня был ПА могло ли это как-то повредить? После операции прошло 10 дней

Нет, не могло никак, не переживайте

Галимат, я где-то слышала что это приводит к эндометриозу. У меня как раз был эндометриоз удаляли полип с выскабливанием. Переживаю что могла опять спровоцировать.

Что именно приводит к эндометриозе?

Галимат, па во время месячных, на 3-4 день. Посмотрите пожалуйста фото, мне же ставили перед операцией эндометриоз?

Дарья, здравствуйте!

Лучше планировать беременность со следующего цикла, дать эндометрию в этом цикле восстановиться

Здравствуйте ,лучше планировать со следующего цикла, в этом цикле риск угрозы высока

Мая, у меня 30.09 начались месячные. Были безболезненные. Но сегодня на 3 день просто коричневая мазня. Это нормально после месячных?

Здравствуйте!

Дарья, лучше беременеть в следующем цикле, чтобы эндометрий полноценно восстановился после процедуры.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК

Здравствуйте. Можете планировать через месяц. Организм должен восстановиться после процедуры

Асиет, у меня 30.09 начались месячные. Были безболезненные. Но сегодня на 3 день просто коричневая мазня. Это нормально после месячных?

Да, такое может быть

Асиет, посмотри пожалуйста фото. Мне же эндометриоз ставили? Могла ли я его на 10 день после операции, спровоцировать ПА?

Па не спровоцирует эндометриоз, не переживайте. Я посмотрю

Это узи от 28.08. Сделайте свежее

Асиет, на этом же ставили эндометриоз? Я сделаю на 5-7 дц. Сегодня 3 ду

Хорошо