Полип шейки
Здравствуйте! Проходила осмотр, на кольпоскопии обнаружили полип ц/к, один точно, другой под вопросом. На узи и простом осмотре его видно не было. Жалоб нет, месячные в срок. Один врач настаивает на немедленном удалении, другой предлагает подождать и пролечится (назначение на бланке) я тоже склоняюсь к понаблюдать, но сколько срок этих «наблюдений»? Впч, пцр отрицательные
Принятый ответ
ЗДравствуйте! Лечение , которое назначили вам полип не лечит.Полип вообще медикаментозно не лечится, они подлежат удалению с помощью гистероскопии
Галимат, как срочно нужно удалять?
желательно в этом цикле или в следующем цикле удалить , в ближащие 3 месяца .
Галимат, спасибо, а можете ещё прокомментировать протокол, на счёт эктопии. Это опасно? Я что то в таком замешательстве с этим полипом, что уже всего боюсь
эктопия это вариант нормы, это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
На узи не всегда можно увидеть полип шейки матки. Он очень сличается со слизью в цервикальном канале и может быть не замечен. Но глазом он есть - его не перепутаешь.
Когда есть дополнительная плюс ткань - полип - это и есть дополнительная структура, то всегда должна быть онконастороженность. Полип вам не нужен. Отваливается он очень редко сам. Вылечить его ничем нельзя, наблюдать как он может подкравливать и давать слизистые выделения - зачем.
Его надо удалить и забыть про него.
Будьте здоровы!
Анна, как срочно нужно удалять?
Если мес 5-6 ждёт?
Ваше право: можно подождать
Анна, спасибо, а можете ещё прокомментировать протокол, на счёт эктопии. Это опасно? Я что то в таком замешательстве с этим полипом, что уже всего боюсь
Эктопия - это эпителий, который в норме живет внутри шейки матки начал выползать на поверхность и мы глазом видим эктопию. Если цитология в норме - она безобидная, лечение не нужно.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте. Полип нужно удалять именно хирургически, медикаментозно он не лечится. Не бойтесь, это не больно и быстро.
Екатерина, как срочно нужно удалять? полгода может подождать?
Вообще может, но и может Вас беспокоить, например периодическими кровянистыми выделениями.
Екатерина, в том то и дело, что он меня вообще не беспокоил, я о нем и не подозревала. А если понаблюдать пока - надо отслеживать динамику или как?
Да, можете через 2-3 месяца сделать узи и осмотр в динамике.
Екатерина, на узи его не увидели вообще, получается только кольпоскопия? Ещё смущает, что врач сказала, что гарантии новых появлений нет, получается бесконечное удвоение?
Не обязательно, но может быть. Полипы шейки не лечаться и могут появляться вновь после удаления.
Екатерина, спасибо, а можете ещё прокомментировать протокол, на счёт эктопии. Это опасно? Я что то в таком замешательстве с этим полипом, что уже всего боюсь
Нет, не переживайте. Эктопия это просто изменение клеток на шейке, это не онкология. Сдавайте цитологию раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, полип нужно удалить, медикаментозного лечение нет
Мая, спасибо, а можете ещё прокомментировать протокол, на счёт эктопии. Это опасно? Я что то в таком замешательстве с этим полипом, что уже всего боюсь
На счёт эктопии только наблюдение, раз в полгода или год проходить кольпоскопию и цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте! Полип консервативно не лечится, только хирургическим путём. Рекомендую удалить полип в такой локализации.
Латифа, спасибо, а можете ещё прокомментировать протокол, на счёт эктопии. Это опасно? Я что то в таком замешательстве с этим полипом, что уже всего боюсь
Эктопия, эктропион- это вариант нормы. Это не патология. Просто выворот слизистой.
Здравствуйте. Любые образования не шейке вызывают у нас онконастороженность. Полип лечится только хирургически. Что-то наблюдать, ждать смысла нет. Удалили и через 15 минут о нем забыли. И не переживаете.
Юлия, к сожалению так быстро не получится, предлагают только в условиях больницы, это дня 2. На столько не с кем оставить детей. Или есть смысл обратиться в частную клинику?
Возможно в другом месте это будет быстрее. По факту сама операция занимает 5-20 минут. Восстановления никакого не требуется. Если все проходит в обычном режиме
Юлия, а можете точно написать название операции, буду узнавать
Просто удаление полипа?
Юлия, спасибо, а можете ещё прокомментировать протокол, на счёт эктопии. Это опасно? Я что то в таком замешательстве с этим полипом, что уже всего боюсь
Операция "полипэктомия".
Эктопия это вариант нормы, но требующий наблюдения. Шейка как бы вывернута наружу. Часто бывает после естественных родов.
Здравствуйте. Полип не лечится медикаментозго только удалять