Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1485103

Добрый день. Последние месячные были 29.05.2023. Делала УЗИ 02.07 - результат прикладываю. Так же сдавала гормоны 03.07. По УЗИ было подозрение на полип. В прошлом вопросе посоветовали пить Дюфастон по 1т 2р в день 10 дней. Закончила пить 24.07, сегодня 6 день отмены, а месячных все еще нет… что делать?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструация должна начаться в течении 10 дней после отмены. Ожидайте она придёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего делать ге нужно.
Ждать, пока самостоятельно восстановится цикл и регрессирует киста.
Принимать дюфастон тоже больше не нужно. С 1 дня месячных можно начать прием одного из кок, например, Регулон, чтоб киста не росла.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. После отмены препарата менструация приходит в течение 10 дней, так что она скоро придёт, пока ждите
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Менструация скоро начнется, сегодня-завтра, не волнуйтесь. Гормоны, что сдавали, не информативны, так как их нужно сдавать со 2-5д.м. ц., на фоне задержки они могут быть ложные. Учитывая кисту и довольно большого размера, желательно с 1д.м.ц. начать прием Ярина по1т*1р в день, чтобы она быстрее ушла
Клиент
Елена, а сколько по времени принимать Ярину?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
2 месяца, затем сделать контроль УЗИ
Клиент
Елена, месячные пошли. Подскажите, на гормоны лучше сдать в этом цикле? Или после 2-х месячного приема Ярины?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете сейчас на 2-5д.м.ц. сдать гормоны и в тот же день начать приём КОК(не позднее 5дня), но в течение 7 дней нужна дополнительная контрацепция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Не волнуйтесь, после отмены Дюфастона до 10 дней можно ожидать менструацию. По УЗИ эндометрий не тонкий, отторгнется, пока ожидайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Менструации начнутся в течении 10 дней после отмены Дюфастона