Консультация гастроэнтеролога /

Болит в правом подреберье — вопрос №1066485

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с назначением лечения.
Из жалоб боли в правом боку под ребрами уже в течении месяца.Тошнит переодически.
Сделала УЗИ брюшной полости.
Что можно принимать для снятия этих симптомов.

Возраст: 66

Хронические болезни: Да

Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите результаты УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Добрый вечер.
Прикрепила.

Инфекционист, Гепатолог
Скажите какой у Вас рост и вес?
Клиент
Инна, рост 162 см, вес 73 кг
Инфекционист, Гепатолог
По данным узи есть взвесь в полости желчного пузыря, ее нужно выводить для предотвращения образования камней, с этой целью препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк или урсосан) 10-15 мг/кг/массы тела на ночь 3-6 месяца; в качестве спазмалитика дюспаталин 135 мг 3 раза в день 1 месяц.
По поводу жировой инфильтрации печени, это также восстановимо при соблюдении диеты, есть избыточная масса тела.
Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев.
Клиент
Инна, хорошо,спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Выздоравливайте!
Рада помочь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Связь между приёмом пищи и болью есть?горечь во рту?нет ли проблем со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте.
Горечи сейчас нет,была пару мес назад,но сейчас нет,иногда тошнит но не часто.Запоры не часто,зависит от питание.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. По УЗИ ОБП есть признаки жирового гепатоза, это говорит о том что клетки печени поражают жировой тканью, если есть лишний вес ,то его снижение и будет профилактикой гепатоза .Так же в желчном пузыре есть взвесь (густая желчь) это состояние нужно профилактировать чтобы избежать камнеобразования. Лечение приводится препаратами УДХК (гринтерол, урсосан, эксхол) с постепенным нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг на ночь,2ая неделя 500 мг на ночь и начиная с 3ей недели При весе более 50кг доза 750мг в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.
Для снятия болевого синдрома в сочетании с урсосаном :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней

Из дообследований:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ)
-копрограмма

Учитывая что в описании УЗИ есть пометка о метеоризме, можно обследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста),так как это основная причина вздутия и газообразования;
-дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
Если СИБР подтверждается то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400мг 2 раза в сутки в течении 10 дней.
Клиент
Анна, поняла Вас,спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи замещение нормальных клеток печени на жировые , застойные явления в желчном пузыре .
Рекомендовала бы дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин общий , прямой билирубин и непрямой , холестерин , глюкоза , срб
Фгдс
Дыхательный водородный Тест на сибр
На данный момент кушать часто , небольшими порциями , исключить жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , соленья , острое , мучное .
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее если вес более 50 кг 750 мг на ночь 1 месяц , после этого контроль узи .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - застой желчи в желчном пузыре, нарушение жирового обмена печени, реактиные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. ФГДС ранее делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, признаки жирового гепатоза (отложение жира в клетках печени).
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 1мес
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес (, начать с минимальной дозировки)
Контроль узи Обп через 3 мес