Чешуйчатые высыпания на щеках и пазухах носа, хроническая усталость, сонливость, головная боль;
Добрый день, мне 25 лет, с 2013 года принимаю препараты от гипертонической болезни (различные схемы: амлодипин/бисопролол; лозартан/небиволол; лозартан/метопролол; эдарби; эдарби/небиволол), примерно с того же периода времени фиксирую у себя довольно обширный спектр симптомов. Чешучайтые высыпания на щеках, захватывающие пазухи носа (обостряются зимой и сразу после мытья, сильно краснеют, при контакте с водой и холодным вохдухом возникают неприятные ощущения) + иногда небыльшие участки высыпаний такого же рода на руках. Тогда же стал развиваться ринит, максимально обостряющийся зимой (сильные выделения из носа, ощущения слизи в горле) + редкий кашель, но с отделяющейся мокротой. Ужасный сон, прерывистый, постоянно сбивающийся режим, на фоне этого эпизоды бессонницы. Хроническая усталость и сонливость, головные боли. Очень сильная потливость, одышка. Несколько раз наблюдал очень долго заживающие язвочки в ротовой полости. МСКТ-коронография показала гипоплазию огибающей артерии (кардиолог склоняется к тому, что данное состояние никак не могло усугубить мои проблемы или создать их с нуля, так как с ним я живу с самого детства, при этом проблемы начались только 6-7 лет назад). Кардиолог фиксирует ГБ 1, Риск 2. Анализы в целом в порядке, при первом обращении к аллерголлогу с жалобами на эти же симптомы слегка был повышен иммуноглоублин E (134.40 МЕ/мл), остальные показатели в относительной норме (Комплемента компонент С4 26.90 мг/дл;C1 ингибитор 0.30 г/л;Белок С- реактивный 0.084 мг/дл;Антитела к двуспиральной ДНК 1.00 МЕ/мл;Антиядерные антителаскрининг 0.20; Антитела класса IgG к фосфолипидам 1.60 Ед/мл; Антитела класса IgM к фосфолипидам 1.20 Ед/мл; показатели гормонов в норме, АЛТ/АСТ в норме, общие анализы крови и мочи в норме, СОЭ в норме).
Принятый ответ
Здравствуйте , возможно есть аллергический компонент, попробуйте принимать на ночь антигистаминный препарат и в течение дня Энтеросгель. Уберите аллергены пищевые . Пересмотрите ритм жизни, режим дня
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгений.
Как сейчас носовое дыхание?
Если сейчас есть высыпания на коже в данный момент? Если меются приложите качественное фото.
В целях диагностики необходимо сдать риноцитограмму.
В связи с имеющимся "синдромом хронической усталости", проверьтесь на скрытые персистирующие инфекции организма(кровь ИФА ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям)
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгений! Препараты от аллергии не принимали? Сами чешуйки на соскоб не сдавали?
Виктория, нет, не сдавал. Препараты принимал разово (супрастин), аллерголог назначала их только в случаях радикальных обострений. Все шесть лет я подозреваю, что аллергия на антигепертензивные препараты, потому что были периоды, когда их не принимал, и симптомы либо проходили, либо просто ослабевали. Но разные схемы не дают результата, спустя какое-то время все равно наступает новое обострение.
Добрый день. Характер высыпаний и воспаления в носу, скорее- всего один и тот же. Сдайте мазок из носа- риноцитиограмму. По нему будет понятен характер воспаления.
Сделайте мазок из носа и зева, и соскоб этих чешуек. Внутрь принимайте пока что энтеросгель
Здравствуйте! Вам надо показаться дерматологу.Принимайте антигистаминные препараты системно в течение 7-10 дней при обострении процесса.Местно использовали какие то средства?
Если прослеживается связь с холодным временем года.возможно холодовая аллергия.
Принятый ответ
Что за гипертония в 25 лет??? Какие цифры давления и пульса вы имеете? Покажите суточное мониторирование ад. Похоже на стрессовую проблему. По лицу надо исключить демодекоз. Это соскоб надо у дерматолога делать и искать в нем клеща.
Давление максимальное (при кризовых значениях) бывало довольно высоким, в районе 180/100 (так совпало, что в день проведения мониторинга СМАД тоже был криз). Но при значениях покоя (до начала приема препаратов) обычно было 130135/70 максимальным, пульс всегда до 90, даже когда назначали пульсурежающие. По хронологии значительно хуже себя стал чувствовать именно после того, как назначили терапию, тогда же стали проявляться аллергические симптомы и дала о себе знать соматика в виде одышки и потливости, до этого состояние здороваья было в относительном порядке с достаточно нечастыми подъемами давлениями.
Здравствуйте вы искали паразитоз глистов дисбактериоз кишечника?
Похоже на стрессовое АГ. Рост и вес ваш? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Екатерина, гормоны щитовидной железы в норме. Сами кризы участились в стрессовой ситуации, и стресс был затяжным. Кардиолог сразу назначил два препарата (амлодипин/бисопролол).
Вес 72 кг, рост 170,
Тиреотропный гормон 1.260 мкМЕ/мл
Тироксин 90.48 нмоль/л
Тироксин свободный 19.10 пмоль/л
Странно, что реакция именно на все схемы. Попробуйте проанализировать, возможно, присутствовал препарат из одной и той же группы- бетаблокатор. Судя по описанию, так и было- бисопролол, метопролол, небиволол. Это одна серия.
На Эдарби тоже была похожая реакция. По крайней мере, ни ринит, ни кашель, ни сонливость, ни кожные реакции не прошли, когда я принимал только его
Здравствуйте! проверяли надпочечники-МРТ,АКТГ. суточ кортизол мочи натрий-калий крови, метанефрины крови, мочи?УЗИ почек с сомсудами? Насчет чешуек-сделать риноцитограмму, махок из зева и носа.
Для коррекции стрессового аг надо успокоительные, возможно антидепрессанты. Это с психотерапевтом надо говорить. Из препаратов, максимум один. Или бетаблокатор или блокатор кальциевых каналов. Они и пульс урежают, у вас он тоже будет повышен. Стрессовое АГ, это когда на фоне даже лёгкого стресса сначала скачки вверх пульс, а потом следом и давление подтягивается. Происходит это из-за проблем с компенсацией стресса у нервной системы. Поэтому в первую очередь надо адаптироваться к стрессовым ситуациям, а не аг лечить.
Пройдите курс лечения зодаком по 1 т 1 раз в день
Принятый ответ
Добрый день!!Сдайте анализ кровит на общий Ig E, обследуйтесь на аллергены (пищевые аллергены).
Здравствуйте, а какие ощущения субъективные -зуд,жжение,болезненность ?фото на руках сможете приложить?при употреблении горячего ,алкоголя,острого,в жарком помещении,умывания теплой водой-хуже становится?краснеет?сосудики видны в месте покраснения?невозможна замена препарата от давления?
На руках сейчас проявлений нет. Субъективные ощущения: очень редко зуд или жжение, чаще просто сухость и стягивание. После еды или спиртного краснеет сильнее, но от сулчая к случаю, а не постоянно. Сосуды не видны. Зуд и жжение обычно проявляются зимой после улицы, но сама "бабочка" не проходит и летом, равно как остаются стягивание и сухость После умывания водой неприятные ощущения усиливаются. Препараты от давления пытался менять, доходил до монотеорапии Эдарби, но симптомы оставались на месте. Так же с 2013 года (хронологически совпало с началом приема препаратов от давления) стали достаточно сильно выпадать волосы
Здравствуйте, Евгений!
Вам необходимо, в первую очередь, показаться врачу-дерматологу.
Учитывая внешние проявления на фото («симптом бабочки»), язвочки во рту в анамнезе и все сопутствующие симптомы и патологии, нужно исключить красную волчанку.
Обследование до похода к дерматологу рекомендую следующее:
• анализ крови на антитела к ANСA, LE клетки
• анализ крови на ЛДГ, миоглобин, креатинин, мочевину, щелочную фосфатазу, глюкозу, гликированный гемоглобин, антистрептолизин-О, РФ
• УЗИ почек
Вам нужно менять препарат от давления, сходите ко врачу,который назначил вам его!"бабочку" нужно проверить у дерматологу по месту жительства и У ревматологу при поощрении на красную волчанку дерматологии при очном осмотре!сейчас купить крем афлокрем!используйте как уход 2 раза в день длительно.и утром прочитайте лицо кубиков льда с зеленым листовым чаем ,с ромашкой можно
Протирайте лицо*