Консультация ревматолога /

Мрт тазобедренного сустава — вопрос №1066631

Добрый день! Были боли в тазобедреном суставе, пошла на МРТ. Врач лучевой терапии поставил диагноз - двухсторонний коксартроз 1 степени.
Хотела бы узнать мнения нескольких специалистов и варианты лечения.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Коксартроз 1ст. это минимальные изменения. Нужно стараться как можно дольше сохранить артроз на это стадии, не допустить его прогрессии. Основой лечения остеоартроза является поддержание веса в пределах нормы, отказ от вредных привычек (при их наличии), ежедневное занятие ЛФК, гимнастикой на все группы суставов, возможно плавание, ортопедическая коррекция (ортопедические стельки), прием витамина Д в поддерживающей дозе 1000-2000МЕ/сут, приём НПВП внутрь при болях, также возможен курсовой приём хондропротекторов.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Тут нечего лечить. Артроз 1 стадии - это абсолютная норма по вашему возрасту. Выпота и воспаления на МРТ - нет.
Здесь только профилактические мероприятия - поддержание здорового индекса массы тела, физическая активность, здоровое питание с достаточным количеством кальция.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, добрый вечер! А что делать с болью, боль как то рядом с пахом справа и отдаёт в ягодицу
Ревматолог, Терапевт
Вам бы нужно сделать пояснично-крестцовый отдел позвоночника. В тазобедренном, с учётом этого протокола, просто нечему болеть.
Ревматолог
Здравствуйте. Артроз 1 ст не требует лечения, помимо лфк, еонтроля веса и здорового питания. И болеть не будет. Надо невролог.