Боюсь заразить ребёнка герпесом

Здравствуйте! Я очень переживаю, что могу заразить дочку (возраст 2,5 месяца) герпесом 2 типа. Мне сделали кесарево, т.к.он у меня выскочил повторно, где всегда и появляется на ягодице, за 5 дней как воды отошли. И снова рецедив сейчас в том же месте. Я тщательно мою руки после туалета. Дочку подмываю в перчатках, и личико протираю в перчатках. Но сегодня день был без перчаток, не успели купить. Начиталась ужасов про тяжёлое течение болезни у грудничков. Теперь очень расстраиваюсь. Помогите,пожалуйста,ответами на вопросы: 1)Могла я её уже заразить подмывая без перчаток? Достаточно ли хорошо мыть руки? Или мне к ней вообще опасно подходить? 2) Как понять что надо бежать к врачу и на какой день герпес может проявиться? 3) Можно ли надеятся, что её защитят мои антитела через молоко и всё вообще обойдётся?

30 лет

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! Не волнуйтесь, не всё так страшно!
- Тяжёлое течение простого герпеса типично для врождённой инфекции, при заражении после родов у доношенных младенцев течение гораздо легче; при инфицировании после 1,5 месяцев жизни риски уже гораздо, гораздо ниже,
- если у Вас нет сыпи на руках, использовать перчатки не нужно, достаточно просто соблюдать обычные гигиенические мероприятия,
- по воздуху герпес не летает, если у Вас сыпь на ягодице и прикрыта одеждой, то Вы можете спокойно общаться и контактировать с ребёнком.
- чтобы минимизировать длительность заразного периода (если ребёнок на ИВ) максимально рано (в идеале ещё до появления сыпи, при появлении зуда в месте будущих высыпаний) начинайте противовирусную терапию ацикловиром 0,2 5 р./сутки или валацикловиром 0,5 2 р./сутки 5 дней,
- если у Вас частые рецидивы (6 раз в год и чаще), рассмотрите возможность длительной (несколько месяцев) супрессивной терапии ацикловиром либо валацикловиром,
- материнские антитела к вирусам простого герпеса не обеспечивают защиты от заражения,
- инкубационный период простого герпеса - 2-12 дней, в среднем 4 дня, обычно у детей развивается герпетический стоматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, огромное спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Вы можете контактировать с ребёнком без перчаток, достаточно того, что нет контакта непосредственно с высыпаниями. 2. В большинстве случаев первичное инфицирование протекает бессимптомно, инкубационный период 2-14 дней. 3. Да, антитела ваши защищают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответы

Здравствуйте, Маргарита.

Заражение может произойти при непосредственном контакте с высыпаниями.
Мытья рук достаточно.
Обычно перед прявлением герпеса появляется болезненность, жжение, зуд и далее появляются пузырьковые высыпания.
Да, антитела защищают ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, спасибо за ответы!

Здравствуйте, Маргарита. Не переживайте. На момент родов вы уже болели, высыпания не свежие
1. Можете трогать ребёнка без перчаток, соблюдая гигиену элементарную
2-3. инкубационный период 4-12 дней, ребёнок на ГВ, ваши АТ его защитят. Не прикладывать голым телом к месту ваших элементов( остаточных), контакт через одежду только и всё будет хорошо
Вам наружно: зеленка/фукорцин 2-3 раза в день; ацикловировая мазь 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория, благодарю вас за ответы