Боюсь заразить ребёнка герпесом
Здравствуйте! Я очень переживаю, что могу заразить дочку (возраст 2,5 месяца) герпесом 2 типа. Мне сделали кесарево, т.к.он у меня выскочил повторно, где всегда и появляется на ягодице, за 5 дней как воды отошли. И снова рецедив сейчас в том же месте. Я тщательно мою руки после туалета. Дочку подмываю в перчатках, и личико протираю в перчатках. Но сегодня день был без перчаток, не успели купить. Начиталась ужасов про тяжёлое течение болезни у грудничков. Теперь очень расстраиваюсь. Помогите,пожалуйста,ответами на вопросы: 1)Могла я её уже заразить подмывая без перчаток? Достаточно ли хорошо мыть руки? Или мне к ней вообще опасно подходить? 2) Как понять что надо бежать к врачу и на какой день герпес может проявиться? 3) Можно ли надеятся, что её защитят мои антитела через молоко и всё вообще обойдётся?
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте! Не волнуйтесь, не всё так страшно!
- Тяжёлое течение простого герпеса типично для врождённой инфекции, при заражении после родов у доношенных младенцев течение гораздо легче; при инфицировании после 1,5 месяцев жизни риски уже гораздо, гораздо ниже,
- если у Вас нет сыпи на руках, использовать перчатки не нужно, достаточно просто соблюдать обычные гигиенические мероприятия,
- по воздуху герпес не летает, если у Вас сыпь на ягодице и прикрыта одеждой, то Вы можете спокойно общаться и контактировать с ребёнком.
- чтобы минимизировать длительность заразного периода (если ребёнок на ИВ) максимально рано (в идеале ещё до появления сыпи, при появлении зуда в месте будущих высыпаний) начинайте противовирусную терапию ацикловиром 0,2 5 р./сутки или валацикловиром 0,5 2 р./сутки 5 дней,
- если у Вас частые рецидивы (6 раз в год и чаще), рассмотрите возможность длительной (несколько месяцев) супрессивной терапии ацикловиром либо валацикловиром,
- материнские антитела к вирусам простого герпеса не обеспечивают защиты от заражения,
- инкубационный период простого герпеса - 2-12 дней, в среднем 4 дня, обычно у детей развивается герпетический стоматит.
Ольга, огромное спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Вы можете контактировать с ребёнком без перчаток, достаточно того, что нет контакта непосредственно с высыпаниями. 2. В большинстве случаев первичное инфицирование протекает бессимптомно, инкубационный период 2-14 дней. 3. Да, антитела ваши защищают.
Дарья, спасибо большое за ответы
Здравствуйте, Маргарита.
Заражение может произойти при непосредственном контакте с высыпаниями.
Мытья рук достаточно.
Обычно перед прявлением герпеса появляется болезненность, жжение, зуд и далее появляются пузырьковые высыпания.
Да, антитела защищают ребенка.
Марина, спасибо за ответы!
Здравствуйте, Маргарита. Не переживайте. На момент родов вы уже болели, высыпания не свежие
1. Можете трогать ребёнка без перчаток, соблюдая гигиену элементарную
2-3. инкубационный период 4-12 дней, ребёнок на ГВ, ваши АТ его защитят. Не прикладывать голым телом к месту ваших элементов( остаточных), контакт через одежду только и всё будет хорошо
Вам наружно: зеленка/фукорцин 2-3 раза в день; ацикловировая мазь 2-3 раза в день
Виктория, благодарю вас за ответы