Цитробактер у новорождённого

Здравствуйте! В 1 месяц сдавали кал, обнаружили citrobacter amalanaticus 10*4, staphylococcus aureus 10*4. Назначили Энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день на 7 дней, после стафилококковый бактериофаг 2,5 мл 3 раза в день, два курса по 7 дней, с перерывом в неделю. Ещё назначили бифидумбактерин 3 раза в день 7 дней, а потом максилак бэби по 8 капель на 14 дней. После лечения сдали повторно кал, стафилококк отрицательно, обнаружен citrobacer diversus 10*8. Назначили аципол 4 капли в день. После первого же приёма начался понос с кислым запахом и пеной, аципол больше не давали, сдали на Лактазную недостаточность, показал ген с/т. Ответ хеликса такой: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ГЕНОТИПА: Выявлен генотип, связанный, как правило, с хорошей переносимостью лактозы. Функциональная активность фермента лактазы вариабельна. Развитие клинических симптомов не характерно. Чем нам теперь лечить Цитробактер? Ребёнку сейчас 2,5 месяца. Набор веса хороший. Стул раз в день, жёлтой кашицей, иногда немного слизи. Пена была только один раз на аципол.

Нет
31 год

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз лечить НЕ нужно.
Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

По каким причинам вообще сдавали его, если у малыша нет жалоб?

Энтерофурил, различные фаги малышу НЕ нужно давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, у нас была затяжная желтушка, мы легли в больницу, там назначили сдавать, плюс колики были. Сейчас уже ничего из этого нет, билирубин 76 сейчас и каждую неделю значительно снижается.

Это отлично. Никакие препараты малышу не нужны, этот бесполезный анализ можно сдавать несколько раз в день, будут разные результаты и кто-то будет высеиваться, потому что микрофлора у малышей меняется очень быстро.
Так что не переживайте абсолютно, никакого лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, а что насчёт слизи в Кале у ребёнка?

Слизь в кале может присутствовать в норме. Стул не должен быть белого, черного цвета, полностью впитываться в подгузник и раздражать перианальную область, иметь прожилки крови в стуле. Все остальное это вариант нормы для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу!